ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2016, 15:00

Заполняемость санаторно-курортных организаций Беларуси за пятилетие составила около 90%

10 февраля, Каменецкий район /Корр. БЕЛТА/. Круглогодичная заполняемость санаторно-курортных организаций Беларуси за последние пять лет составила около 90%. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на республиканском совещании по итогам работы отрасли за 2015 год и задачам на 2016 год, которое проходит сегодня на базе санатория "Белая Вежа", передает корреспондент БЕЛТА.

"На протяжении последних пяти лет обеспечена стабильная и безубыточная работа санаторно-курортных и оздоровительных организаций республики, - отметил Геннадий Болбатовский. - Круглогодичная заполняемость санаторно-курортных организаций республики (без учета оздоровительных организаций) за пятилетие составила около 90%". В полном объеме выполнены задачи по обеспечению гарантированных государством социальных льгот и прав населения.

По словам директора центра, в последнее время отрасль претерпевает существенные изменения. "Традиционные санаторно-курортные организации перестают быть местом лечения и отдыха только больных и пожилых людей, а становятся многофункциональными санаторно-оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей, - сказал он. - В 2016 году и предстоящем пятилетии перед системой стоят такие задачи, как внедрение инновационных технологий курортной терапии и современных форм туристического бизнеса, принятие мер по снижению себестоимости санаторно-оздоровительных услуг, привлечение инвестиций для развития курортного потенциала республики".

При этом главным приоритетом остается обеспечение социальных гарантий населению страны. "Важнейшими принципами организации санаторно-курортной помощи в республике должны оставаться доступность, социальная гарантированность и максимальное использование природных лечебных факторов", - подчеркнул Геннадий Болбатовский.

Он считает, что для внедрения в практику новейших достижений науки необходимо активизировать сотрудничество с медицинскими учебными учреждениями, а также возобновить работу Республиканского научно-методического совета по курортологии.

На 1 января 2016 года сеть аттестованных санаторно-курортных и оздоровительных организаций республики включает 348 организаций на 72,1 тыс. мест, из них 113 санаторно-курортных организаций на 28 тыс. мест и 235 оздоровительных организации на 44,1 тыс. мест. Общий коечный фонд позволяет ежегодно обеспечивать санаторно-курортным лечением и оздоровлением около 1,3 млн человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси