ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2015, 11:22

Запрет на посещение лесов в Беларуси сохранится до нормализации ситуации с пожарной опасностью

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запрет на посещение лесов в Беларуси сохранится до нормализации ситуации с пожарной опасностью. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве лесного хозяйства.

"У нас сохраняется пятый класс пожарной опасности по всей Брестской области, местами по Гродненской, Минской, Могилевской, Гомельской областям. Пока ситуация не изменится, говорить об отмене запрета на посещение лесов не приходится", - пояснили в Минлесхозе.

Там же отметили, что несмотря на снижение температуры воздуха в начале текущей недели, осадки так и не выпали, поэтому ситуация остается напряженной. "Заходишь в лес и очевидно, что очень сухо. В южных регионах даже пересохли небольшие водоемы. Нужно, чтобы выпали осадки, чтобы снизился класс пожарной опасности", - констатировали в министерстве.

Запрет на посещение лесов по всей Беларуси введен 7 августа в целях предотвращения случаев возникновения лесных пожаров и недопущения осложнения обстановки. В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. Самостоятельно открывать шлагбаумы на въездах в лес нельзя. Что касается автотранспорта, то проезжать на нем можно только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов запрещено.

В Минлесхозе напомнили об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение. Так, если нарушение не повлекло причинения ущерба, то нарушителю грозит предупреждение или штраф в размере до 25 базовых величин (одна базовая сейчас равна Br180 тыс.). Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси