ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2016, 10:44

Зарегистрированная безработица снизилась в Беларуси еще на 0,1% до 0,8%

11 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси продолжил снижение: за октябрь текущего года, как и за сентябрь, он снизился на 0,1 процентного пункта и составил на 1 ноября 0,8% к численности экономически активного населения (год назад данный показатель равнялся 0,9%). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Снижение зарегистрированной безработицы на 0,1 процентного пункта за октябрь отмечается абсолютно во всех регионах республики и в Минске (такой равномерной динамики не было уже давно). Как результат, этот показатель в Брестской и Витебской областях на 1 ноября составил 1%, в Гомельской, Гродненской и Могилевской - 0,9%, в Минской области - 0,8%, в Минске - 0,5%. Прогнозное значение на конец 2016 года - 2%. Таким образом, и в целом по республике, и во всех областях, и в Минске зарегистрированная безработица гораздо ниже годового прогноза.

По мнению Олега Токуна, до конца года существенных изменений показателя зарегистрированной безработицы не произойдет - она зафиксируется на уровне 0,8-0,9%, тем более что и для людей, и для нанимателей ноябрь и декабрь - не самые популярные месяцы для трудоустройства (такая ситуация отмечается из года в год). Снижение уровня зарегистрированной безработицы объясняется тремя основными факторами: нововведениями в закон о занятости населения (направлены на усиление ответственности безработных и нанимателей за соблюдение законодательства), реализацией традиционных мер активной политики занятости, а также сезонностью.

В текущем году на реализацию подпрограммы "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусмотрено Br32 млн (с учетом деноминации) из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. "Выделенного на 2017 год финансирования достаточно для реализации запланированных мер по содействию занятости, внесение корректировок не требуется", - заверил представитель министерства.

Численность зарегистрированных в госслужбе занятости безработных уменьшается уже шестой месяц подряд. Так, за октябрь их стало меньше на 3,8 тыс. человек (за сентябрь - на 2,4 тыс. человек, а по сравнению с 1 мая текущего года - на 17,3 тыс. человек). На учете на 1 ноября нынешнего года состояло 36 тыс. 468 безработных - на 14,5% меньше, чем было год назад.

Что касается структуры безработных по категориям, то существенных изменений не наблюдается - цифры аналогичны прошлогодним. Так, удельный вес уволенных по собственному желанию - 4,6%, уволенных по соглашению сторон - 25,7%, уволенных по уважительной причине - 10,4%, уволенных за нарушение трудовой дисциплины - 4,4%, окончивших выполнение работ по гражданско-правовым договорам - 5,2%. Среди безработных - 2,5% высвобожденных работников, 0,8% ранее занимавшихся предпринимательской деятельностью, 0,6% - уволенных со срочной службы. Отмечается незначительный рост (до 23,7%) удельного веса длительно (более одного года) неработающих граждан. Стабильна также доля выпускников школ в структуре безработных - 1%, доля выпускников ПТУ, ссузов и вузов остается на уровне 2,2%. Среди безработных - 3,5%, прошедших профессиональное обучение по направлению госслужбы занятости, удельный вес инвалидов - 4,7%, доля вернувшихся из мест лишения свободы или ЛТП среди состоящих на учете по безработице в службе занятости - 5,3%. Анализ структуры безработных, их образовательного уровня, профессий и специальностей, а также анализ вакансий используется при подготовке мероприятий по содействию занятости населения, пояснил собеседник. Эти данные позволяют спрогнозировать развитие ситуации на рынке труда, обозначить основные проблемные точки и с учетом этого определить приоритетные направления деятельности.

Наниматели предоставили в госслужбу занятости населения сведения о наличии у них на 1 ноября текущего года 37,8 тыс. свободных рабочих мест (на четверть больше, чем на 1 ноября прошлого года). В Беларуси количество вакансий за октябрь возросло на 1,4 тыс. (за сентябрь снизилось на 1 тыс.).

Ситуация в сфере занятости и безработицы в республике характеризуется дальнейшим снижением числа обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Так, в органы по труду, занятости и соцзащите за десять месяцев нынешнего года обратились 206,6 тыс. человек, поставлено на учет в качестве безработных 141,7 тыс. человек (на 5,3% и 8,6% меньше к январю-октябрю минувшего года).

По оперативным данным, за десять месяцев нынешнего года на созданные рабочие места и вакансии трудоустроено на постоянную работу 137,8 тыс. человек, из них 91,8 тыс. безработных (соответственно на 5,1% и 1% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом). Направлено на обучение 9,8 тыс. человек (на 23,1% больше). Олег Токун проинформировал, что осенью идет активное формирование групп на профобучение, в том числе для неудачливых абитуриентов и нетрудоустроенных выпускников учреждений образования. Так, на 1 ноября находились на профподготовке, переподготовке 2,7 тыс. человек, направленных службой занятости осваивать новую профессию, востребованную на рынке труда, или повышать имеющуюся квалификацию.

В оплачиваемых общественных работах (ООР) приняли участие 49,4 тыс. человек, в том числе 38,9 тыс. безработных (на 0,8% и 12,1% больше). В настоящее время проходит переориентация ООР с сельскохозяйственных работ преимущественно на уборку территорий. На новое место жительства и работы переселено (по их желанию) в январе-октябре нынешнего года 137 семей безработных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси