ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2017, 13:20

Зарплата работников сферы соцуслуг с 1 декабря выросла на 9-15% - Румак

Александр Румак. Фото из архива
Александр Румак. Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зарплата работников сферы социальных услуг с 1 декабря выросла на 9-15%. Это отметил сегодня на онлайн-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

От жителей страны поступило несколько вопросов, связанных с помещением в интернатные учреждения, об оплате этих услуг, а также о зарплате соцработников. "Зарплата для низкооплачиваемых категорий граждан повышается с 1 декабря 2017 года в соответствии с постановлением Совета Министров от 20 ноября 2017 года №863 "О повышении тарифных окладов (ставок) отдельным категориям работников", - отметил Александр Румак. - Так, увеличение зарплаты для работников, тарифицируемых 1-8-м разрядами, а это в том числе работники сферы соцуслуг (социальные работники, сиделки, няни), составит от 9 до 15 процентов".

В Беларуси функционируют 80 стационарных учреждений соцобслуживания, в том числе 23 дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа, 47 - психоневрологического профиля и 10 - для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. В домах-интернатах проживает 18,7 тыс. человек.

Стоимость содержания одного человека в месяц в среднем по республике составляет: в домах-интернатах общего типа - Br647, в психоневрологических - Br591, в детских - Br968.

"В дома-интернаты поселяют граждан Беларуси либо других государств, имеющих вид на жительство и постоянно проживающих в нашей стране", - пояснил Александр Румак, отвечая на вопрос родственника пенсионера из Москвы. На платной основе проживание в домах-интернатах предусмотрено для целой категории лиц.

"Можно поселить в дом-интернат на краткосрочное проживание до одного месяца на платных условиях. Законодательством предусмотрены упрощенные условия поселения. Из документов необходимы только заявление, документы, подтверждающие право на льготы, выписка из медицинских документов и заключение врачебно-консультационной комиссии учреждения здравоохранения, а также паспорт (вид на жительство). Обращаться за такой услугой необходимо в органы по труду, занятости и соцзащите по месту жительства", - добавил замминистра.

Республиканский интернат ветеранов войны и труда принимает ветеранов труда с правом на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидов I и II группы, нуждающихся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медпомощи. Они могут быть поселены на постоянное или временное (до 1 года) проживание только в отделение повышенной комфортности интерната на платных условиях. "Также можно поселиться в данное учреждение на краткосрочное (до 1 месяца, но не более трех раз в календарном году) проживание, и стоимость проживания будет ниже, чем в отделении повышенной комфортности. При этом можно пройти комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий, в том числе спецлечение, ЛФК в бассейне, подводный массаж, различные виды ванн и др.", - сказал Александр Румак.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси