ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2015, 17:41

Зась и Патрушев подписали план сотрудничества аппаратов советов безопасности Беларуси и России на 2016-2017 годы

11 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сегодня в Москве подписали план сотрудничества аппаратов совбезов двух стран на 2016-2017 годы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Совета безопасности РФ.

Подписание документов стало итогом встречи Станислава Зася с Николаем Патрушевым, на которой стороны обсудили основные угрозы безопасности Союзного государства, вопросы актуализации взаимодействия аппаратов советов безопасности Беларуси и России.

Сегодня же в Москве состоялась встреча секретарей советов безопасности СНГ. Такая встреча проводилась в третий раз. Ее участники рассмотрели актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности на пространстве СНГ.

В частности, обсуждены вопросы сотрудничества компетентных органов по противодействию незаконной миграции, по координации действий государств СНГ в сфере обеспечения международной информационной безопасности.

В повестку дня заседания были включены также темы международной и региональной безопасности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В связи с этим рассмотрены совместные шаги по противодействию экспансии террористической организации "Исламское государство", в том числе по борьбе с вербовкой в ряды ИГ граждан государств - участников СНГ.

"Участники встречи пришли к общему мнению, что эффективное противостояние терроризму, нелегальной миграции, а также угрозам информационной безопасности делает как никогда актуальным сотрудничество по линии советов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов, оборонных и внешнеполитических ведомств стран СНГ", - отметили в Совбезе РФ.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подчеркнул, что главами государств СНГ на прошедшем 16 октября в Астане саммите подписан большой блок документов, направленный на обеспечение безопасности и правопорядка, а также принято совместное заявление по борьбе с международным терроризмом. По его словам, задача компетентных органов государств - участников СНГ - оперативно обеспечить их практическую реализацию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси