ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2016, 11:51

Зась: в жизни суворовцев-первокурсников открывается новая страница

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В жизни суворовцев-первокурсников открылась новая страница, заявил сегодня государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась на торжественной церемонии посвящения первокурсников в суворовцы в Минском суворовском военном училище, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот день каждый раз дает старт новому учебному году. Для суворовцев-первокурсников он особенный: в жизни открывается новая страница. И мне как бывшему суворовцу ваше волнение понятно, ведь ваша жизнь в считанные дни сильно изменилась. По-разному сложится судьба, но в стенах училища вы приобретете верных друзей на долгие годы и всегда будете вспоминать с чувством гордости и благодарности обучение в училище", - сказал Станислав Зась.

Он также отметил, что "суворовцы-выпускники выйдут из училища новыми людьми: самостоятельными мужчинами, хорошо образованными, воспитанными, сильными и ответственными".

Министр обороны Андрей Равков вручил курсантские погоны первокурсникам. Глава оборонного ведомства пожелал успехов преподавателям, курсантам и их родителям, подчеркнув, что поступившие должны гордиться своим первым достижением.

Курсантов-суворовцев также поздравили заместитель министра обороны Беларуси Сергей Потапенко, председатель ассоциации "Кадетское братство", выпускник первого выпуска училища Петр Чаус, а также родители курсантов.

Как рассказал журналистам начальник Минского суворовского военного училища Виктор Лисовский, в этом году было набрано 70 человек. Конкурс составлял 5-7 человек на место.

Более 90% выпускников выбирают для себя военную профессию. Выпускники училища - выдающиеся военачальники, известные государственные деятели, ученые и искусствоведы. За время существования суворовское училище произвело 60 выпусков, подарив путевку в жизнь более 13 тыс. воспитанникам. С золотой медалью окончили учебное заведение 334 суворовца, 446 - с серебряной. Более 60 выпускников стали генералами, а более 100 - кандидатами наук, доцентами и профессорами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси