ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июля 2016, 22:02

Заседание белорусско-иранской комиссии по научно-технологическому сотрудничеству в июле пройдет в Минске

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шестое заседание белорусско-иранской совместной комиссии по научно-технологическому сотрудничеству в июле состоится в Минске, рассказал корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Мохаммад Реза Сабури.

Дипломат считает научно-технические связи очень важными во всестороннем сотрудничестве между Беларусью и Ираном. "В Исламской Республике Иран в области науки и технологий в течение последних двух десятилетий наблюдается значительный рост. Статус страны в мире с точки зрения научных разработок существенно повысился, - констатировал посол. - Доступ к мирным ядерным технологиям, нанотехнологиям, космосу и стволовым клеткам является тому примером. В области нанотехнологий Иран занимает седьмое место в мире и первое - на Ближнем Востоке. В настоящее время в Иране уже более 100 научно-исследовательских центров по производству стволовых клеток, клеток печени, хряща, которые активно используются в медицине. В Республике Беларусь также имеются значительные научные и технологические возможности, которые могут быть использованы и нашими учеными. Обмен технологиями - это очень важно".

Мохаммад Реза Сабури выразил мнение, что научно-технологические отношения между Ираном и Беларусью на протяжении около 20 лет являются одними из самых динамично развивающихся. Последние 10 лет, каждые два года, поочередно в каждой стране проводятся заседания совместной белорусско-иранской комиссии по научно-технологическому сотрудничеству, на шестом заседании которой в Минске предстоит выработать новые аспекты взаимодействия. Иранская сторона ожидает, что с учетом стратегических подходов правительства Беларуси по внедрению научных знаний в экономику страны будет востребован и современный научный опыт Ирана, а Беларусь в свою очередь поделится отечественными научными разработками.

Посол также сказал, что новые возможности для развития двусторонних связей открылись со снятием с Ирана санкций. "Как известно, с нашей страны сняты необоснованные санкции США и Запада", - заметил дипломат.

Он также отметил важную роль в укреплении контактов между Беларусью и Ираном белорусско-иранской комиссии по экономическим вопросам. "В настоящее время обе стороны осуществляют дорожную карту сотрудничества и различные двусторонние соглашения, направленные в первую очередь на увеличение взаимной торговли. Мы видим, что обмен делегациями и деловыми кругами между двумя странами увеличился, стороны активно участвуют в выставках, бизнесмены еще более заинтересовались в продвижении своих продуктов на рынки друг друга", - подчеркнул посол.

"Исламская Республика Иран, имея хороший потенциал в области промышленности и производства, выражает свою готовность для развития сотрудничества с Беларусью. Мы ожидаем еще большей активности от белорусских компаний для совместной работы с иранскими партнерами. Сегодня появилась очень хорошая возможность для обеих стран, и мы должны ее использовать", - считает Мохаммад Реза Сабури.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси