ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2015, 17:18

Заседание комитета полпредов правительств стран - членов Объединенного института ядерных исследований пройдет в Минске

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске с 17 по 22 ноября 2015 года пройдет заседание комитета полномочных представителей правительств государств - членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и встреча представителей финансового комитета ОИЯИ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

"Мероприятия впервые пройдут на территории Беларуси. Их организатором выступил ГКНТ, предполагается, что в Минск приедут полномочные представители таких стран, как Азербайджан, Армения, Болгария, Грузия, Куба, Молдова, Монголия, Польша, Словакия, Украина, Чехия, а также наблюдатели от Европейской организации ядерных исследований и Египта", - рассказали в пресс-службе.

В выездной сессии примут участие также директора восьми лабораторий института, учебно-научного центра ОИЯИ, руководители научно-исследовательских институтов, представители профильных министерств стран - участниц ОИЯИ. Общее количество участников сессии составит около 100 человек.

В пресс-службе отметили, что в ходе заседания комитета состоятся встречи председателя ГКНТ Александра Шумилина и председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с директором ОИЯИ Виктором Матвеевым. Кроме того, запланированы научные выступления ведущих ученых ОИЯИ и совместные семинары в учреждениях образования и научно-исследовательских институтах НАН Беларуси, посвященные обсуждению наиболее перспективных проектов в области ядерной физики, информационных и образовательных технологий. К их числу в первую очередь относится масштабный проект по строительству в институте ядерных исследований уникального комплекса NICA для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области физики высоких энергий и тяжелых ионов, в котором участвуют научные организации и производственные предприятия Беларуси.

Для гостей и участников совещания запланировано посещение производственных предприятий Минска (ОАО "Планар" и ОАО "Стройтехпрогресс") с презентациями их возможностей, что открывает перспективы для последующего получения и выполнения ими заказов на производство продукции в интересах ОИЯИ.

Проведение столь масштабного мероприятия, как отметил председатель ГКНТ Александр Шумилин, повышает научный престиж Беларуси в мире и стимулирует развитие и внедрение принципиально новых технологий на производственных предприятиях. "Такие встречи способствуют вовлечению белорусских ученых в проведение научных экспериментов международного уровня, а также сохранению и развитию белорусских научных школ и образования в области ядерной физики, физики элементарных частиц, ядерной безопасности, радиационных технологий в материаловедении и медицине, электроники и информационных технологий", - процитировали Александра Шумилина в пресс-службе.

Заседания приурочены к 60-летнему юбилею ОИЯИ, который отмечается в следующем году. Истории института и участию ученых Беларуси в деятельности организации будет посвящена специальная выставка, которая будет организована в рамках сессии комитета полномочных представителей.

Объединенный институт ядерных исследований - международная межправительственная научно-исследовательская организация, созданная в целях объединения усилий, научного и материального потенциала государств-членов для изучения фундаментальных свойств материи. Членами ОИЯИ являются 18 государств. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований института: физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред. Согласно уставу, высшим органом ОИЯИ является комитет полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ, который осуществляет свою деятельность в сессионном порядке.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси