ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2016, 15:21

Завершающий этап приватизации проходит без ажиотажа

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершающий этап приватизации проходит без ажиотажа, сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.

Отвечая на вопрос, насколько сейчас востребован процесс приватизации и есть ли очереди на подачу заявлений, замминистра ЖКХ привел пример столицы. "В Минске с января текущего года приватизируется гражданами порядка 100 квартир в месяц. Процесс проходит без ажиотажа", - отметил Геннадий Трубило.

Пик обращений по вопросам приватизации и правильности начисления сумм пришелся на 2014 год, когда вступил в силу указ №563, в котором четко были обозначены сроки окончания приватизации - 1 июля 2016 года. "Люди начали активно подавать документы в местные органы власти. В основном обращения касались того, что, по мнению граждан, была завышена стоимость приватизируемого жилья. К примеру, в регионах есть жилые дома, которые еще во времена СССР были переоборудованы в жилые помещения из административных зданий. Граждане обращались, мы вмешивались в этот процесс и шли людям навстречу", - рассказал заместитель министра ЖКХ.

В ходе приватизации с оценкой стоимости жилья связана основная часть вопросов при обращении граждан. В Государственном комитете по имуществу за прошедшие полгода получили около 500 обращений, которые касаются этого вопроса. "Относительно небольшую часть обращений возвращаем с рекомендациями облисполкомам о пересмотре, причем может быть как в сторону понижения, так и повышения. Зачастую облисполкомы могут неправильно применить коэффициент качества жилой среды, или обнаружатся недочеты при постановке приватизируемого жилья на бухгалтерский учет в организации. Тогда и возникает необходимость пересмотра стоимости", - подчеркнул заместитель председателя Госкомимущества Вячеслав Абрамов.

Cрок приема заявлений на приватизацию жилых помещений в Беларуси заканчивается 1 июля 2016 года. Заявления о приватизации будут приниматься территориальными исполнительными органами (либо организациями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся помещения) по 30 июня включительно. В соответствии с указом №563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" квартиры, оставшиеся неприватизированными, будут переведены в разряд жилых помещений коммерческого использования.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси