ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2023, 16:24

"Здесь все достойно человека". Ивана Жигон о Беларуси

Ивана Жигон
Ивана Жигон

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко понимает свой народ. Это отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА режиссер и ведущая актриса Национального театра Белграда Ивана Жигон.

Режиссер призналась, что видеоконтент БЕЛТА пользуется большой популярностью у сербов. Особенно, если речь касается Президента Беларуси. "Ваше видео смотрят сотни тысяч, миллионы. Спасибо вам большое, - сказала Ивана Жигон. - Многие люди, которые даже не знали о Беларуси, - сейчас через это прекрасное видео все больше и больше любят Беларусь. Не только я смотрю, но и вся Сербия. Пересылают друг другу, и это очень смотрится. Даже комментарии вы можете видеть сербов. Потому что таких вещей, как ваш Президент делает, - очень мало у других президентов. Так рубить, например, дрова, не забывать свою малую родину, быть народным человеком, идти из глубины. Ваш Президент родился в маленькой деревне, поэтому он понимает свой народ".

"У меня была такая честь в 2003 году делать с Александром Лукашенко интервью и фильм о Беларуси "Земля под белыми крыльями". Это такая честь с легендарной личностью современности встретиться, поговорить. Этот фильм остался на века, надеюсь на это, - отметила режиссер. - Я очень горжусь тем, что познакомилась с таким человеком, потому что он был маяком все это время. Ведь Запад не сейчас начал войну против Беларуси, он начал ее с той поры, еще когда он был молодым Президентом. И он никогда не стал на колени. А мы многие падали и вставали. Но мы были тоже храбрые на Балканах, стали первыми под бомбежки. Ваш Президент нас поддержал в такую минуту, это Сербия никогда не забудет".

Сербы позитивно оценили и методы борьбы Беларуси с COVID-19, подчеркнула режиссер. "Самые фашистские государства сегодняшнего мира заперли людей, в тюрьму их посадили, а у вас была свобода. Вы праздновали Пасху, 9 Мая. И ваш Президент без этой маски ходил, как достойный человек, не скрывался ни от кого, не боялся даже какого-то опасного вируса. Этим гордиться можно, наш народ это понял. И есть у нашего народа какое-то новое дыхание любви к Беларуси через многие образы, через вашего Президента, через таких людей, как Мулявин, Михаил Пташук", - добавила она.

"Я одно время долго не приезжала в Беларусь, такие были обстоятельства. Но знайте, приезжаю и всегда удивляюсь ухоженности и разницей с другими странами, какие я знаю. Здесь как-то все достойно человека. Я смотрю ваши парки возле рек, как все устроено, чтобы в чистоте играли дети. Знаете, человеку с балканского хаоса даже иногда мешает столько порядка. Приятно отдыхаешь, просто смотря на все это, и говоришь себе, мол, возможно ли это, чтобы все было так ухоженно", - обратила внимание Ивана Жигон.

Режиссер в эти дни продолжает работу над спектаклем "Идиот" на сцене Национального академического драматического театра имени М.Горького. Его премьера запланирована на 9 февраля. "Театр - это храм, в котором мы учимся жить вместе, чтобы каждый из своего угла приспособился к другому человеку. Если бы мы так делали в жизни, чтобы все углы каждого человека были подстроены - тогда был бы рай. У вас похоже по ухоженности на рай", - констатировала она.-0-

Фото Максима Гучека

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси