ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 18:44

Здоровый образ жизни необходимо сделать брендом страны

22 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Необходимо сделать так, чтобы в нашем обществе здоровый образ жизни начал восприниматься как единственно правильный и верный образ жизни. Чтобы в будущем это стало нормой, сегодня за него действительно нужно бороться всем миром. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Гомельской областной организации профсоюза работников здравоохранения Виктор Моторенко, комментируя выступление Президента страны Александра Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании.

По словам собеседника, меры по развитию медицинских услуг, которые были приняты в последние годы на государственном уровне, сыграли свою роль в вопросе средней продолжительности жизни населения. В частности, в Гомельской области в 2015 году она составила 72,6 года, что на 3,8 года больше, чем в 2005 году. "Однако, чтобы достичь в 2020 году амбиционного показателя в 75 лет, который сегодня озвучил глава государства, одних усилий медиков будет недостаточно", - считает Виктор Моторенко.

Вопрос следует решать комплексно, вовлекая в этот процесс семью, школу, общественные организации, СМИ. Самое главное - донести до сознания каждого человека понимание того, что он сам в первую очередь должен заботиться о своем здоровье. Имеются в виду регулярные занятия физкультурой, отказ от вредных привычек, своевременное прохождение медосмотров и т.д. "Может, даже есть смысл сделать здоровый образ жизни брендом страны. По аналогии с чистотой и порядком - понятиями, которые ассоциируются в последние годы с Беларусью", - предложил профсоюзный лидер.

Дело в том, что сейчас в нашем обществе мусорить на улицах города считается неприличным поступком, хотя еще 15 лет назад к этому было вполне терпимое отношение. Изменения в сознании произошли за счет мер и механизмов, которые используются в процессе реализации программы по благоустройству и наведению порядка на земле. "Значит, нужно создать на государственном уровне комплекс мер, которые будут препятствовать распространению вредных привычек, и одновременно будут пропагандировать здоровый образ жизни, вплоть до того, что людей, придерживающихся правильного поведения, поощрять материально", - подчеркнул Виктор Моторенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси