ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2017, 10:44

Зербо рассчитывает на помощь Беларуси в работе по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний рассчитывает на помощь Беларуси в работе, направленной на подписание и ратификацию данного документа всеми странами и вступление его в силу. Об этом заявил сегодня журналистам исполнительный секретарь Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Лассина Зербо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был разработан 20 лет назад. Однако до сих пор не вступил в силу в связи с тем, что восемь государств еще не подписали или не ратифицировали его. Беларусь имеет двусторонние отношения с некоторыми из этих стран. Надеюсь, что такие двусторонние контакты будут способствовать тому, чтобы договор вступил в силу", - сказал Лассина Зербо.

Глава международной организации сегодня провел встречу с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. "Беларусь является очень важным игроком в регионе в сфере ядерного нераспространения. Мы знаем, что ваша страна 20 лет назад отказалась от ядерного оружия. Сегодня мы обсуждали этот вопрос с Владимиром Макеем", - рассказал он.

По мнению исполнительного секретаря, отдельные страны игнорируют договор о запрещении ядерных испытаний из-за соображений национальной безопасности. "Думаю, что посредством контактов с некоторыми странами (в случае Беларуси - с Индией и Пакистаном) мы сможем добиться того, чтобы договор был подписан или ратифицирован всеми странами и вступил в силу", - отметил собеседник.

Что касается развития событий на Корейском полуострове, Лассина Зербо считает, что урегулировать ситуацию можно только за столом переговоров. "Основным решением этой проблемы будет диалог. Если мы сможем посадить Северную Корею за стол переговоров и убедить в том, что подписание и ратификация договора никак не связаны с безопасностью их режима, они могут согласиться продолжить сотрудничество в этом направлении. Думаю, что Беларусь также может поспособствовать этому", - считает он.

Исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ) Лассина Зербо посещает Беларусь 18-20 апреля. У него намечен ряд встреч высокого уровня, а также участие в круглом столе "Время завершить то, что началось 20 лет назад. ДВЗЯИ как инструмент укрепления доверия в области нераспространения и разоружения". Во время мероприятия, которое организовано Министерством иностранных дел, состоится обмен мнениями по приоритетам организации на будущее и мерам по упрочнению международного режима ядерного нераспространения.

В круглом столе примут участие руководство МИД, представители государственных органов, научных кругов и международных организаций, в том числе ООН и ЕС, иностранные дипломаты.

В программу пребывания исполнительного секретаря также включены посещение Национального центра данных Республики Беларусь ПК ОДВЗЯИ Министерства по чрезвычайным ситуациям и выступление с лекцией перед студентами БГУ.-0-

Теги
МИД Макей
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси