ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2017, 22:45

Жалкие попытки через пошлость испортить отношения Беларуси и России никуда не годятся - Якубович

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жалкие попытки через пошлость испортить отношения Беларуси и России никуда не годятся. Такое мнение сегодня в эфире программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" высказал главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович, сообщает БЕЛТА.

"Главный союзник Беларуси - это Россия, и жалкие попытки через пошлость попытаться сделать что-то во взаимоотношениях наших стран никуда не годятся и смысла в них нет, - сказал он. - Большинство жителей обеих стран уважительно относятся друг к другу".

Павел Якубович констатировал, что такая "передача" появилась после долгого перерыва и показывает, что дана команда обуздать и подчинить Беларусь. "Предполагаю, что это первая ласточка. Они хотят безусловного подчинения, чтобы здесь рот не открывали и Беларусь растворилась в российском политическом классе", - заметил главный редактор.

Якубович об НТВ: канал зачастую не попадает в информационные и политические трендыЯкубович об НТВ: канал зачастую не попадает в информационные и политические тренды
Комментируя ток-шоу российского телеканала НТВ "Место встречи", где была затронута тема итогов недавно завершившегося саммита "Восточного партнерства" и высказан ряд нелицеприятных выпадов в сторону нашей страны, он отметил, что такие программы выпускаются в эфир, конечно, по заказу.

Он также добавил, что опасность такой риторики в том, что она играет на самых худших человеческих чувствах, поэтому и образы такие: неверная жена, не воевали, не буду спать, пока не узнаю. Но есть вопрос: почему россиянам вбивают эти гнуснейшие мысли о том, что белорусы неверные и ненадежные люди, легкомысленные и готовы жить за российский счет, чего они хотят? Белорусский народ во все времена своим трудом и своими руками постоянно доказывает обратное. "Но если есть желание настроить российский народ против белорусского, то нужно вкидывать такие вещи. И, наоборот, вызвать у белорусского народа непонимание и брезгливость, потому что весь народ зачислен к женам, да еще и неверным. И кем?" - задается вопросом Павел Якубович.

"Здесь прозвучало слово Запад, какие-то контакты, мы что-то тянем, какие-то нахлебники. Ни для кого не секрет, что платежный баланс у нас с Россией отрицательный. За счет углеводородов мы покупаем на большую сумму, чем продаем туда своих товаров. Но платить надо, значит, нам нужно продать свои товары, а второй рынок для нас по объему - это Евросоюз", - продолжил дискуссию генеральный директор УП "БелТА" Дмитрий Жук. Он привел данные, согласно которым за последние 17 лет разница по балансу набежала на сумму около $100 млрд. "Вот эту разницу мы покрываем за счет торговли с другими. Так что в этом плохого для России и российской экономики? Непонятно", - констатировал Дмитрий Жук.-0-

Ведущий НТВ замечен в двуличии
Глава Белтелерадиокомпании также выразил желание отправить коллегам фото с саммита ОДКБ, на котором президенты наших стран идут под руку. "Все непросто, но стабильно и не надо на эту стабильность наезжать - можно получить ответ очень даже серьезный", - резюмировал он.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси