ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2015, 18:47

Жалоб на турфирмы по поводу ситуации с Египтом практически не поступает - Минспорта и туризма

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жалоб на турфирмы по поводу ситуации с Египтом практически не поступает. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин.

В целом, по словам Вадима Кармазина, на туристическом рынке сохраняется спокойная ситуация. В министерство поступают единичные звонки по поводу ситуации с Египтом - эти вопросы сразу решаются. "Было порядка шести звонков, когда специалисты давали консультации, как себя вести", - пояснил он.

За последние дни зарегистрирована только одна жалоба, которая поступила в официальном порядке в письменном виде. Конфликтная ситуация возникла из-за отказа туркомпании возвращать деньги. Женщина собиралась на отдых в Египет, однако решила перебронировать путевку на тур в Кипр. Стоимость новой путевки составила Br11 млн. "Однако фирма не позаботилась о брони, из-за чего женщина не может отправиться в поездку. Она обратилась в туркомпанию, чтобы вернуть деньги за неисполнение договора, однако турфирма не реагирует. Мы дали свои рекомендации относительно этой ситуации", - пояснил Вадим Кармазин.

По его словам, при судебном разбирательстве ситуация должна решится в пользу туриста. "Турфирма ведет себя несерьезно - она должна была аннулировать договор по Египту и заключить новый. Сейчас новый договор заключен, но прежний не аннулирован. И турфирма вводит туриста в заблуждение: якобы если не получилось в Кипр отправить, то будут действовать условия египетского договора. Ничего подобного, у человека есть договор, что отдых в Кипре проплачен и стоит Br11 млн. Если дело дойдет до суда, думаю, турист выиграет дело", - сказал Вадим Кармазин.

Минспорта и туризма Беларуси напоминает, что туристы, купившие путевку в Египет, вправе обратиться в свою компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или другую страну. При отказе от поездки турфирмы могут вернуть не всю сумму, т.е. удержать фактически понесенные расходы. Эти суммы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы компаний, а не просто сумму расходов или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура.

Россия 6 ноября прекратила все рейсы в Египет до обеспечения безопасных условий перелетов и пребывания для туристов. Туроператоры предполагают, что запрет может продлиться минимум до конца года. Для вывоза туристов создан оперативный штаб, в самолет можно взять только ручную кладь, багаж доставляется отдельно.

На фоне ситуации с отменой полетов в Египет Минспорта и туризма Беларуси поддерживает связь с Ростуризмом. Авиакомпания "Белавиа" после инспектирования международного решения Шарм-эш-Шейха приняла решение о выполнении чартеров в Египет в штатном режиме. Белорусские туркомпании заявили, что российские туристы в последние дни стали активно интересоваться покупкой туров в Египет с вылетом из Минска.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси