ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 13:51

Жарко: четко выстроенная система охраны здоровья матери и ребенка - одно из ярких социальных достижений Беларуси

Василий Жарко
Василий Жарко

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четко выстроенная система охраны здоровья матери и ребенка является одним из наиболее ярких социальных достижений Беларуси. Об этом заявил министр здравоохранения Василий Жарко сегодня во время Европейской министерской конференции ВОЗ "Охват всех этапов жизни в контексте политики "Здоровье-2020", передает корреспондент БЕЛТА.

"Система охраны матери и ребенка в нашей стране является одним из ярких ее социальных достижений. По уровню доступа к услугам по охране репродуктивного здоровья Беларусь соответствует Франции, Финляндии, Люксембургу и входит в 50 лучших стран мира по ведению беременности, организации родов квалифицированным медицинским персоналом", - сказал Василий Жарко. По его словам, эти успехи стали возможны благодаря поддержке главы государства, а также созданию разноуровневой системы перинатальной помощи. Благодаря последней оказание медпомощи беременной женщине и новорожденному ребенку возможно на том уровне, где созданы условия для максимального сохранения их жизни и здоровья.

Министр отметил, что с помощью новейших технологий появилась возможность выхаживать новорожденных с массой от 500 до 1000 г. Выживаемость детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, достигла уровня 82%. Актуальным, по его словам, становится не только сам факт предотвращения смертности новорожденных детей, но и качество дальнейшей жизни ребенка, что требует проведения целого комплекса взаимосвязанных организационных и лечебно-диагностических мероприятий. В стране удалось обеспечить доступность медпомощи высокого качества женщинам и детям, взять под контроль наблюдение всех беременных, рождение детей практически в 100% происходит при участии квалифицированного персонала.

Беларусь занимает 26-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран.

Европейская министерская конференция ВОЗ проходит 21-22 октября в Минске в штаб-квартире Национального олимпийского комитета. Проведение такого значимого мероприятия стало подтверждением высокой оценки организации и самой системы оказания медпомощи в Беларуси со стороны ВОЗ. Центральное место на конференции занимают три ключевые темы: необходимость действовать раньше, действовать вовремя и действовать сообща.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси