ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2016, 15:06

Жарко: лечение рака в Беларуси соответствует мировому уровню

Василий Жарко. Фото из архива
Василий Жарко. Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лечение рака в Беларуси соответствует мировому уровню, заявил министр здравоохранения Василий Жарко во время IX съезда онкологов и радиологов СНГ и Евразии в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Жарко отметил, что отечественная онкологическая служба постоянно совершенствуется, она вышла на новый уровень своего развития. "То, что лечение рака в республике стало соответствовать мировому уровню, находит отражение в положительной динамике пролеченных иностранных граждан и позволило привлечь в страну только в 2015 году финансовых средств на $3,6 млн", - сказал он. В то же время белорусские пациенты онкологического профиля практически не направляются для лечения за рубеж.

РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова и областные онкодиспансеры оснащены всем необходимым для проведения широкого спектра онкологических операций, имеют современное оборудование для лучевой терапии. В частности, стереотаксическая радиохирургия и радиотерапия позволяют подвести к опухоли максимально возможную дозу излучения с минимальным лучевым воздействием на окружающие ее здоровые ткани. В центре ежедневно выполняются операции, которые еще 10 лет назад считались невыполнимыми или уникальными.

Для лечения пациентов используются препараты нового поколения. Из лекарственных средств, применяемых для проведения химиотерапии онкологических больных, около 60% белорусского производства.

Такое значимое событие для медицинской общественности, как съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии, Минск принимает во второй раз, ранее он проходил в 2004 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси