ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 17:15

Жарко поручил повысить результативность работы аспирантуры

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Василий Жарко поручил повысить результативность работы аспирантуры. Соответствующее поручение дано на коллегии Министерства образования, посвященной итогам работы министерства за 2016 год и основным задачам на 2017-й, передает корреспондент БЕЛТА.

"Результативность работы аспирантуры низкая. Это оценка работы и аспиранта, и руководителя. За что они оба получают заработную плату? Определите четкие правила приема в аспирантуру. Должен быть конкурсный отбор, тогда будут результаты", - сказал Василий Жарко.

Заместитель премьер-министра констатировал, что в 2016 году количество защищенных ученых степеней в учреждениях высшего образования снизилось. Среди причин такой ситуации - отсутствие должного контроля со стороны республиканских органов госуправления при реализации программ послевузовского образования, формальный подход к набору в аспирантуру.

"Необходимо актуализировать перечень специальностей для поступления в аспирантуру, уменьшить набор, потому что цифры увеличения набора не приводят к увеличению числа защитившихся, уменьшить набор за счет бюджета, а высвободившиеся средства отдать аспирантам и руководителю", - сказал Василий Жарко.

Что касается вузовской науки, сегодня необходимо пересмотреть, какие финансируемые проекты действительно дают практическую отдачу, а какие - нет. От неэффективных проектов необходимо отказаться, перенаправив средства на реализацию более успешных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси