ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2017, 11:54

Жарко о случаях анафилактического шока: "Здесь больше распиарили"

Василий Жарко. Фото из архива
Василий Жарко. Фото из архива

25 января, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко в общении с журналистами прокомментировал случаи анафилактического шока после введения "Цефтриаксона", передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Жарко отметил, что в стране используется более 5 млн ампул этого препарата. Столько же отправляется на экспорт. Те 20-25 реакций на препарат, которые были отмечены в 2016 году, не являются чем-то уникальным.

"Здесь по этим случаям (в 2017 году. - Прим. БЕЛТА) больше распиарили. Нельзя население запугивать. Министерство здравоохранения приняло все меры: начиная с того, что парентеральное введение только в стационарах, в присутствии медработника", - сказал заместитель премьер-министра. На амбулаторном этапе отдавать предпочтение необходимо таблетированным формам приема антибиотиков.

Минздрав приостановил использование серий антибиотика "Цефтриаксон", при введении которого регистрировались реакции в виде анафилактического шока. Сейчас проверяется качество препарата в соответствии с законодательством. В Минздраве создана рабочая комиссия.

Аллергические реакции были, есть и будут, сказал заместитель премьер-министра. В аннотации любого лекарственного средства указаны побочные эффекты. Побочных реакций не так много, другое дело, что нужно быть готовыми к оказанию помощи гражданам при их возникновении. Самое главное - не потерять больного, уверен Василий Жарко. Соответствующая работа проведена во всей системе Минздрава, начиная от укладок, постоянного повышения уровня знаний и практических умений медперсонала. Каждый медработник на любом уровне делает все, чтобы спасти жизнь. В отрасли остаются работать лишь добросовестные работники.

Заместитель премьер-министра в очередной раз напомнил, что прием антибиотиков должен быть назначен врачом, необходимо избегать самолечения.-0-

Минздрав: случаи анафилактического шока, вероятнее всего, не связаны с качеством лекарственного препаратаМинздрав: случаи анафилактического шока, вероятнее всего, не связаны с качеством лекарственного препарата
Минздрав практически на 100% уверен, что качество лекарственных препаратов после проверки будет признано соответствующим.

Минздрав Беларуси усилит контроль за оборотом лекарственных средств
"Наши препараты, которые выпускаются на рынок, проходят жесткий контроль. Он двойной - входной и выходной. Чтобы снять все вопросы (речь идет о реакциях на лекарственное средство "Цефтриаксон". - Прим. БЕЛТА), мы этот контроль еще более ужесточаем", - сказал Дмитрий Пиневич.

Минздрав приостановил использование серии антибиотика, при введении которого умерла женщина
Решение о возможности дальнейшей реализации и применения будет принято после установления причины развития у пациентки тяжелой нежелательной реакции, отмечается в письме.

Школьник из Борисова попал в реанимацию после инъекции антибиотикаШкольник из Борисова попал в реанимацию после инъекции антибиотика
У ребенка на введение антибиотика возникла реакция - анафилактический шок. Сейчас он по-прежнему находится в больнице, его состояние здоровья медики оценивают как тяжелое.

Медики ежеквартально отрабатывают алгоритм действий при возникновении анафилаксииМедики ежеквартально отрабатывают алгоритм действий при возникновении анафилаксии
Как в государственных, так и негосударственных организациях здравоохранения у всех без исключения врачей, которые выполняют те или иные инвазивные процедуры, связанные с оказанием медпомощи, есть укладка для оказания неотложной помощи при анафилаксии.

РЕПОРТАЖ: Как в больницах спасают от анафилактического шокаРЕПОРТАЖ: Как в больницах спасают от анафилактического шока
Поводом для написания репортажа стали получившие в последнее время широкое освещение в СМИ инциденты, связанные с анафилактическим шоком после введения антибиотика "Цефтриаксон".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси