ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2016, 18:00

Жарко: работники частных медцентров успеют повысить квалификационную категорию до июня

Василий Жарко
Василий Жарко

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работники частных медцентров успеют повысить квалификационную категорию до июня, сообщил журналистам министр здравоохранения Василий Жарко в ходе итоговой коллегии Минздрава, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы им (специалистам частных центров. - Прим. БЕЛТА) пообещали: до июня всех обучим. Если у кого-то есть стаж работы, он опытный и проучился, мы ему, минуя вторую категорию, дадим первую. Подходим индивидуально. Никаких препон со стороны Министерства здравоохранения для частного сектора нет", - сказал Василий Жарко.

В конце 2015 года был принят указ № 475, которым вносятся изменения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности. Одно из изменений в сфере здравоохранения - требование для организаций частной формы собственности о наличии первой либо высшей квалификационной категории у всех медицинских работников, как с высшим, так и со средним специальным медицинским образованием. Пунктом 3 указа установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели до 1 июня 2016 года обязаны обеспечить выполнение предусмотренных лицензионных требований и условий и предоставить соответствующую информацию в лицензирующие органы.

По словам министра, выполнение новых лицензионных требований подтолкнет тех специалистов, которые многие годы не были на курсах повышения квалификации, пройти это обучение.

Что касается выдачи частными центрами больничных листков, Василий Жарко отметил, что эта возможность снизит нагрузку на государственную сферу и избавит пациентов от "двойного хождения". Ранее врачи частных клиник ставили диагноз и назначали лечение, однако не могли освобождать от работы, за больничным нужно было обращаться в государственную поликлинику.

При этом за продажу листка нетрудоспособности частные центры будут лишены лицензии, подчеркнул министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси