ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 февраля 2016, 22:18

Жарко: все больше белорусов выбирают отечественные лекарства

Василий Жарко
Василий Жарко

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все больше белорусов выбирают отечественные лекарства, заявил министр здравоохранения Василий Жарко в телепрограмме "Надо разобраться" на канале ОНТ, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Жарко, отвечая на вопрос о качестве белорусских лекарств, отметил, что в их производстве применяются те же субстанции и вспомогательные вещества, что и при выпуске импортных. Лекарственные средства вне зависимости от производства прежде, чем выйти на рынок, проходят весь цикл клинических испытаний. Налажен контроль качества и на предприятиях, и в референс-лабораториях.

В то же время, по словам Василия Жарко, стоимость белорусских лекарств в среднем в три раза ниже, чем импортных. "Все больше наших граждан это понимают и берегут свои деньги", - сказал министр. И выбирают белорусское.

Доказательством эффективности отечественных лекарств может служить то, что на районном уровне 90-95% применяемых препаратов - отечественного производства, на областном - около 70%, на республиканском - около 50%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси