ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2017, 13:18

Жарко: залог успеха медицинской и фармнауки - в междисциплинарной интеграции исследований

Василий Жарко. Фото из архива
Василий Жарко. Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Залог успеха медицинской и фармацевтической науки состоит в междисциплинарной интеграции научных исследований. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Василий Жарко на секции "Медицинские и фармацевтические науки" II Съезда ученых Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Залог успеха медицинской и фармацевтической науки - в междисциплинарной интеграции научных исследований с использованием интеллектуального потенциала ученых и материально-технической базы различных ведомств", - сказал Василий Жарко. Совместно с учреждениями Минздрава в выполнении научных проектов для здравоохранения участвуют почти три десятка учреждений НАН Беларуси, Министерства образования и др.

Ученые-медики страны успешно интегрируются в международное научное пространство, ежегодно расширяется география участия ученых в работе международных форумов, растет количество публикаций в престижных научных изданиях, отметил вице-премьер. Постоянно совершенствуется информационное сопровождение научно-исследовательского процесса, повышается доступность информационных ресурсов для специалистов.

По словам Василия Жарко, медицинская и фармацевтическая науки приобрели инновационную и инвестиционную направленность. Сделан акцент на развитие приоритетных для здравоохранения наукоемких технологий. Наряду с ростом бюджетного финансирования научных исследований активно используются внебюджетные средства.

Проведено технологическое перевооружение научных организаций, укреплена их материально-техническая база, созданы центры коллективного пользования дорогостоящим оборудованием, осуществляется подготовка научных кадров высшей квалификации. Для внедрения результатов научных исследований в практику здравоохранения проведена структурная перестройка. На базе научно-исследовательских институтов и крупных клиник создана сеть РНПЦ, обладающих мощной материально-технической базой, высококвалифицированными кадрами, владеющими самыми передовыми технологиями, новейшими достижениями мировой медицинской науки.

"Наличие РНПЦ, с одной стороны, дает возможность значительно сократить путь от научного открытия до применения на практике, а с другой - внедрение новых медицинских технологий в практику позитивно влияет на показатели деятельности системы здравоохранения, - отметил Василий Жарко. - Кроме того, в центрах проводятся сложные вмешательства на уровне мировой медицинской практики - от кардиохирургии до трансплантации органов и тканей".

Благодаря тесному взаимодействию медицинской науки и практики в Беларуси достигнуты ощутимые результаты. Удалось обеспечить стопроцентный доступ граждан к медуслугам. Внедрение современных медицинских и социальных технологий, принятые государством меры по поддержке семьи и материнства позволили добиться улучшения демографической ситуации. В последние годы страна имеет низкие показатели младенческой, материнской и детской смертности.

Наряду с положительными тенденциями заместитель премьер-министра отметил и некоторые проблемы. Так, отмечается в отдельных научных организациях недостаточно активно ведется инновационная деятельность, коммерциализация результатов научных исследований разработок на низком уровне. В связи с этим назрела насущная потребность в принятии кардинальных мер для модернизации медицинской науки с учетом глобальных международных тенденций, отметил Василий Жарко. Необходимо обеспечить рост конкурентоспособности и инновационного развития здравоохранения с учетом развития системы непрерывного профессионального образования и подготовки кадров для инновационной деятельности, а также вовлечения в инновационный процесс регионов республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси