ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2017, 11:19

Женская общественность Минска предлагает изменить подходы к назначению семейного капитала

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская общественность Минска предлагает изменить подходы к назначению семейного капитала, сообщила сегодня журналистам председатель городской организации ОО "Белорусская ассоциация многодетных родителей" Татьяна Кравченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предлагаем семейный капитал разбить на две части, чтобы $5 тыс. выделять при рождении второго и $5 тыс. при рождении третьего ребенка. Это будет стимулировать родителей к расширению семьи. Пока около 72% семей в Минске воспитывают одного ребенка", - отметила Татьяна Кравченко.

Также организация выступает с инициативой объявления следующего года в Беларуси Годом семьи и учреждения специальной награды "За бездакорнае бацькоўства" (семьям, которые родили и воспитали четверо и более детей, проживают в браке не менее 20 лет).

Как сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, с начала года семейный капитал в Минске назначен более 1,1 тыс. семьям, а с 2015 года - свыше 6,1 тыс. "Комитет и Белорусский союз женщин поддерживают озвученные предложения", - добавила Жанна Романович.

Всего на учете в органах социальной защиты города состоит более 13 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается около 41,5 тыс. детей. Около 11,2 тыс. семей имеют троих детей, почти 1,5 тыс. семей - четверых детей, около 400 - пять и более детей. Ежегодно в столице число многодетных родителей увеличивается. За рождение и воспитание пяти и более детей женщины награждаются орденами Матери. С 1996 года этой высокой награды удостоены 619 минчанок.

Многодетным семьям предоставляется финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Семьям, воспитывающим детей, выплачиваются государственные пособия, оказывается государственная адресная социальная помощь.

Новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей "Семейный капитал" введен с 1 января 2015 года. Это единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. Реализовать право на назначение семейного капитала можно только один раз. Денежные средства в $10 тыс. предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке - по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси