ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2016, 18:16

Жилищный вопрос стал самым обсуждаемым на приеме граждан председателем КГК

Леонид Анфимов. Фото из архива
Леонид Анфимов. Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов провел прием граждан в Администрации Президента. Такая информация размещена на сайте КГК, сообщает БЕЛТА.

В течение трех часов глава контрольного ведомства выслушал шесть заявителей. В основном люди обращались с просьбой помочь в разрешении жилищных вопросов. В частности, работники РСУП "Петровичи" (один из членов семьи отработал в хозяйстве почти 20 лет) пытаются приватизировать жилой дом, но не получают на это согласие со стороны хозяйства. Сельхозпредприятие мотивирует отказ тем, что при проведении оценки стоимость дома была занижена. Леонид Анфимов поручил провести новую объективную оценку, после чего в рамках законодательства семья получит право приватизировать жилье.

Жилищная проблема также волновала пришедшую на прием жительницу Барановичей. Еще в советские времена ей разрешили возвести пристройку к дому. Но, когда началось строительство, стена пристройки попала на канализационный колодец, в результате собственникам жилья пришлось увеличить площадь нового здания, самовольно заняв небольшой участок земли. Несмотря на то, что этот вопрос был согласован с местными властями, документально он оформлен не был. Когда граждане решили приватизировать жилье, оказалось, что оценочная стоимость квартиры рассчитана с учетом возведенной своими силами пристройки, с чем они не согласны. Глава контрольного ведомства поручил местным властям разобраться в ситуации, максимально учитывая интересы обратившейся женщины.

Решение этих вопросов председатель Комитета госконтроля взял на личный контроль. Все поступившие обращения рассмотрят в ближайшее время, а заявители получат ответы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси