ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2016, 21:47

Жители украинского приграничья по спецпропускам смогут собирать дикоросы в заказнике "Ольманские болота"

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1 июля текущего года начинают работать три пункта упрощенного пропуска возле украинских деревень Дроздынь, Березовое и Познань, которые будут осуществлять пропуск жителей украинского приграничья на территорию ландшафтного заказника "Ольманские болота" Столинского района Брестской области на период сбора дикоросов. Это решение принято по согласованию пограничных ведомств Беларуси и Украины, сообщили БЕЛТА в Пинском погранотряде.

Проживающие в населенных пунктах Обсичи, Дубно, Познань, Глинное, Хмель, Березовое, Заболотье, Грабунь, Дроздынь, Старое Село имеют право пересекать белорусскую границу и собирать дикоросы только по специальным пропускам, которые выдаются в Пинском погранотряде на основании поданного заявления. Кроме того, в пункте пропуска необходимо предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины за разовое посещение заказника в размере Br2,1 млн (Br210 после деноминации).

Пропуск осуществляется в светлое время суток с 5.00 до 22.00 при наличии действительного паспорта гражданина Украины. Граждане, не достигшие 18 лет, пропускаются на территорию Беларуси и в обратном направлении в сопровождении их родителей или законных представителей при предъявлении свидетельства о рождении либо нотариально заверенного ходатайства.

Нахождение на территории заказника без указанных документов и сверх установленного времени пребывания будет квалифицироваться как нарушение пограничного законодательства, за которые нарушителей будут привлекать к административной ответственности и депортировать из Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси