ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2015, 09:50

"Живых" белорусских классиков можно увидеть в Щучине на молодежной площадке Дня письменности

6 сентября, Щучин /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. "Живых" белорусских классиков можно увидеть сегодня в Щучине на молодежной площадке Дня белорусской письменности, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Молодежная площадка расположилась перед кинотеатром "Беларусь". Ее создание на Дне белорусской письменности не случайно, ведь на протяжении двух дней республиканского праздника красной нитью будут проходить 2 темы - Год молодежи и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказал один из организаторов мероприятий Сергей Иванов, состоится презентация молодежного проекта "Живая история": гости праздника смогут увидеть "ожившими" знаменитых белорусских писателей, поэтов и деятелей культуры прошлых веков. Интересные факты из истории и культуры Беларуси, а также отрывки произведений классиков можно будет услышать непосредственно из уст Францыска Скорины и Миколы Гусовского, Мелетия Смотрицкого, Антония Тызенгауза, Элизы Ожешко, Тетки, Франтишка Богушевича, Максима Богдановича, Владимира Короткевича, Василя Витки. Представят знаменитых людей хорошо подготовленные студенты-историки ГрГУ им. Я. Купалы. Ребята будут "в образах" - в специально изготовленных для праздника костюмах и соответствующем макияже.

Здесь же, на молодежной площадке, расположится передвижной автобус-кинотеатр исторического маршрута "Память в граните". И снова оживут давно ушедшие герои, только уже не культуры, а Великой Отечественной войны. Студенты в образах капитана Петра Батырева и подпольщика Николая Белякова расскажут об истории освобождения от фашистских захватчиков щучинской земли. В кинотеатре можно будет посмотреть видеофильмы о войне и об акциях, посвященных 70-летию Великой Победы, о памятных местах Беларуси, связанных с военной историей.

Жизнь будет кипеть на молодежной площадке целый день. В определенный момент состоится танцевальный флешмоб: студенты Гродненского гуманитарного колледжа "напишут" в танце лозунг "Моладзь - наша надзея", а также покажут фрагменты мини-спектакля, посвященного памяти о ВОВ. Пройдут также творческие презентации студенческих коллективов всех вузов Гродно, молодежное поэтическое соревнование, культурная программа "С книгой по жизни". Ближе к вечеру на сцену молодежной площадки выйдут представители молодежной субкультуры, они представят танцевальные номера в альтернативных стилях брейкданс, хип-хоп и других. Состоится демонстрация моделей одежды и причесок, для всех желающих будет работать мастерская по боди-арту и парикмахерская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси