ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2016, 21:45

Журавков: белорусские выпускники не боятся распределения и заранее ищут место работы

3 апреля, Минск /Корр.БЕЛТА/. Прошли те времена, когда выпускники боялись распределения, заявил министр образования Михаил Журавков в эфире телеканала "Беларусь 1" , сообщает БЕЛТА.

"Сейчас все в руках молодого специалиста и здорово, что студенты это понимают. Они стараются пройти практику на том предприятии, которое им нравится и распределиться именно на него, - сказал Михаил Журавков. - Если ранее, в далекие времена, все боялись распределения, то сейчас ситуация поменялась - студенты думают о своем будущем, заранее себе ищут место работы, готовят себя к деятельности. В принципе большинство молодых специалистов подходят к моменту распределения с конкретной заявкой от предприятия".

"Очень правильное требование главы государства об открытии новых рабочих мест", - также отметил министр. При этом, по его словам, речь идет об открытии инновационных структур, производств, новых стартапов, малых предприятий.

Именно там студенты могут реализовать свои идеи. Это возможность молодому человеку проявить себя. "Часто молодежь думает, что самое важное - это придумать идею. А мы ему предлагаем - претвори ее в жизнь, создай. И тут он понимает на сколько это серьезно. У нас есть новые разработки и в области технологических проектов, глубокие знания технологий, инженерного дела. Наши стартаповские конкурсы показывают, что молодежь у нас очень креативная и умная", - сказал Михаил Журавков.

В последние несколько лет появилась еще одна хорошая тенденция - студенты, которые обучались за свой счет, стали чаще обращаться за помощью в распределении. "Мы организуем малые предприятия и лаборатории, помогаем таким ребятам найти первое рабочее место. Только в 2015 году почти 1,3 тыс. выпускников платных отделений получили первое рабочее место по своим заявкам", - отметил министр. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси