ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2016, 22:05

Журавков: наука в современном мире - интеллектуальная индустрия, развивающаяся с прицелом на практику

Михаил Журавков. Фото из архива
Михаил Журавков. Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наука в современном мире - это интеллектуальная индустрия, которая развивается с прицелом на практику, на внедрение результатов исследований во все сферы народного хозяйства страны. Об этом министр образования Михаил Журавков заявил во время торжественного награждения лауреатов XXII Республиканского конкурса научных работ студентов, которое прошло в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ), передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, стабильное развитие экономики и, как следствие, безопасность государства обеспечивают два фундаментальных фактора - наука и инновации, и в этом важная роль отводится молодым, энергичным и креативным - тем, кто готов к открытиям и постоянному поиску нового.

В XXII Республиканском конкурсе научных работ студентов приняли участие 58 учреждений (и филиалов) высшего образования Беларуси, которые представили 3 тыс. 800 работ. По итогам голосования звание лауреата присвоено 70 работам, из которых 58 - подготовлены индивидуально, 12 - в соавторстве. Награждение проходило более чем по 30 секциям.

Торжественная церемония награждения прошла во время 6-го этапа Республиканского фестиваля молодежной вузовской науки. В этот же день в университете состоялся питчинг научных и инновационных проектов студентов, по результатам которого эксперты выделили лучшие. Им были вручены сертификаты на полгода бесплатной информационно-маркетинговой поддержки от Стартап-центра.

"Студенческие годы, проведенные в университете, - это не только учебные занятия, разнообразные культурно-массовые и спортивные мероприятия, но и эксперименты, модели, формулы, доклады и презентации. На своем опыте хотелось бы отметить особую роль студенческих научно-творческих коллективов в проведении исследований. В частности, в нашем бюро "Горняк" при БНТУ студенты работают по различным направлениям горного машиностроения. В своей работе мы широко используем производственные экскурсии, а также период производственных практик на рудниках, карьерах и обогатительно-перерабатывающих фабриках", - отметил студент БНТУ, лауреат конкурса 2015 года Максим Горностай.

В 2015 году научную деятельность в Беларуси обеспечивали порядка 470 организаций. Исследованиями и разработками занимались более 26 тыс. человек. Из них непосредственно в науке были задействованы 17 тыс. специалистов. Молодые люди в возрасте до 29 лет включительно составляют 24% от общего числа исследователей. В государственном реестре за последние годы зарегистрировано свыше 5 тысяч изобретений, 1 тыс. патентов на прогрессивные образцы промышленности и сельского хозяйства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси