ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июля 2016, 17:36

Журавков отмечает возросший интерес абитуриентов-медалистов к педагогическим специальностям

Михаил Журавков. Фото из архива
Михаил Журавков. Фото из архива

8 июля, Минск /Корр.БЕЛТА/. Министр образования Михаил Журавков отметил возросший интерес абитуриентов-медалистов к педагогическим специальностям во время посещении приемной комиссии Белорусского государственного педагогического университета им М.Танка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как сказал Михаил Журавков, его очень радует, что абитуриенты-медалисты активно подают заявления в БГПУ имени М.Танка, выбирая педагогический профиль. Сегодня же ректор БГПУ Александр Жук в присутствии министра вручил первым медалистам флеш-карты с фильмом об университете.

На сегодня в приемную комиссию БГПУ подали заявления 15 абитуриентов, которые закончили обучение с золотой или серебряной медалью и дипломом с отличием. Всего зарегистрировано 185 заявлений. Примечателен тот факт, что абитуриенты, закончившие школу с медалью, приезжают подавать документы с личными приглашениями от ректора БГПУ. Приглашения для поступления в университет на ряд педагогических специальностей без сдачи ЦТ и вступительных испытаний получили более 1 тыс. медалистов, победителей и призеров 3-го этапа республиканской олимпиады из Минска и Минской области.

"Конечно же, есть мода на определенные профессии", - отметил министр. По его словам, сохраняется традиционно повышенный спрос на IT-специальности, экономику, юриспруденцию, также абитуриентов привлекают робототехника, нано- и биотехнологии и другие инженерные специальности. Кроме того, в этом году много университетов страны открыли обучение специальностям на английском языке, что также вызывает повышеный интерес у поступающих.

Помимо прочего, Михаил Журавков прокомментировал прошедшее ЦТ: "Идеальной системы сдачи экзаменов нет. И, наверное, не будет. Те, кто хорошо сдал тот или иной экзамен, будут хвалить. Другие будут говорить, что это плохо. Тот факт, что в этом году есть ребята, которые сдали по три экзамена на 100 баллов, говорит не о том, что мы существенным образом упростили задания, а о том, что научились готовиться к тестам".

Как сообщалось, при прохождении ЦТ в этом году 100 баллов сразу по трем учебным предметам набрали три абитуриента (без учета данных резервного дня). Высший балл по двум учебным предметам - у 15 абитуриентов. Максимальный результат в 100 баллов в этом году показали 309 абитуриентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси