ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2016, 11:31

Журавков призывает молодежь стран СНГ объединяться для создания совместных инновационных проектов

Михаил Журавков
Михаил Журавков

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр образования Беларуси Михаил Журавков призывает молодежь стран СНГ объединяться для создания совместных инновационных проектов. Об этом он заявил журналистам перед открытием выставки "100 идей для СНГ" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта выставка - действительно очень важное событие. Она объединяет творческую, инициативную молодежь, которая занимается изобретательством, наукой. Очень хотелось бы, чтобы инициатива "100 идей для СНГ" расширилась, чтобы молодежь разных стран объединялась и разрабатывала совместные проекты, которые важны не только для отдельных государств, но и в целом для стран СНГ", - сказал Михаил Журавков.

Министр не исключил, что в перспективе может быть создан фонд для дальнейшей реализации молодежных проектов.

В целом перед Содружеством стоят масштабные задачи, отметил в свою очередь заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков. "Нам необходимо двигаться вперед во всех областях, укреплять экономику, социальную сферу, безопасность наших государств. Для этого нужны новые идеи, конструктивное многостороннее взаимодействие увлеченных и высоко профессиональных специалистов разных стран", - сказал он.

В экспозицию "100 идей для СНГ" вошли 38 авторских разработок финалистов проекта из Азербайджана, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России. Работы молодых инноваторов из СНГ представлены в восьми номинациях: "Промышленные технологии и производство", "Химические технологии и биотехнологии", "Культура", "Образование", "Здравоохранение", "Медицина, медицинская техника и технологии, фармация", "Информационные технологии (IT-сфера)", "Гостеприимство: туризм и национальная культура".

Выставка является центральным мероприятиям заседания Совета по делам молодежи государств - участников СНГ, которое проходит 14-15 апреля в Минске. На заседании члены совета подведут итоги выполнения плана мероприятий на 2014-2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года и обсудят ход выполнения Плана мероприятий на 2016-2017 годы. В центре внимания также будут вопросы развития молодежного общественного движения, деятельности базовых организаций СНГ по развитию молодежного предпринимательства и работе с молодежью, совершенствование нормативных правовых актов в сфере молодежной политики. Кроме того, планируется утвердить состав рабочей группы по подготовке проекта Концепции развития молодежного волонтерского движения на пространстве СНГ, рассмотреть вопросы подготовки сборника, посвященного 25-летию образования СНГ и 10-летию деятельности Совета по делам молодежи и дальнейшей реализации Международного молодежного проекта "100 идей для СНГ".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси