ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2016, 14:06

Журавков призывает ПТУ и ссузы активнее включаться в проведение профориентационных мероприятий

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Популяризация профессионального образования становится важным элементом работы на всех уровнях, сообщил министр образования Беларуси Михаил Журавков на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр считает, что особое внимание следует уделить профориентационной работе со школьниками, популяризации получения специальности на уровне профессионально-технического и среднего специального образования. "Для этого ПТУ и ссузы должны активно включиться в проведение специальных мероприятий в шестой школьный день. Следует разработать конкретную программу таких мероприятий", - отметил Михаил Журавков.

Он рассказал, что в мае 2015 года команда Беларуси приняла участие в Первом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills СНГ+ (Казань, Россия), где заняла одно первое (номинация "Дизайн одежды") и шестнадцать вторых мест. Беларусь была представлена на 43-м чемпионате мира по профессиональному мастерству в Сан-Паулу (Бразилия) в 15 номинациях, в двух удостоена медалей за высшее мастерство.

"Мы продолжим работу во время международного олимпиадного движения в сфере профессионального мастерства. В мае 2016 года в Минске пройдет второй национальный чемпионат по более чем 30 компетенциям", - сказал Михаил Журавков.

Министр отметил, что основное внимание при повышении качества профессионально-технического и среднего специального образования необходимо уделить развитию сети многопрофильных и многофункциональных учреждений образования с ресурсными центрами на их базе, формированию новой классификации специальностей и квалификаций в соответствии с видами экономической деятельности, обеспечению интеграции учебных программ профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, формированию системы образовательных информационных ресурсов и электронных услуг.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси