ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2015, 13:45

Журавков: проходные баллы в большинстве вузов Беларуси выше минувшего года

Михаил Журавков
Михаил Журавков

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Результаты подачи заявлений на бюджетные места в белорусские вузы радуют. В этом году проходные баллы на большинство специальностей и в подавляющем большинстве вузов выше, чем в прошлом году. Об этом сообщил министр образования Михаил Журавков, подводя предварительные итоги подачи заявлений на бюджетные места в учреждениях высшего образования, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На некоторых факультетах зафиксирован средний проходной бал выше 300, в том числе на специальности инженерного профиля и IT-технологий, а не только на факультете международных отношений, как это случалось ранее. Например, в Белорусском государственном университете уже состоялось зачисление на факультет радиофизики и компьютерных технологий, химического, философии и социальных наук, экономического. На некоторые из этих специальностей проходные балы - от 300 до 358. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Белорусском национальном техническом университете, Минском государственном лингвистическом университете, Академии МВД, медицинских университетах и других прием на бюджет закрыт - абитуриенты пришли с высокими балами.

Михаил Журавков рассказал, что "есть вузы, где по результатам подачи заявлений пока что наблюдается недобор в 1-3 бюджетных мест. В нескольких вузах несколько больше. Никаких специальных приказов не потребуется - порядок и алгоритм проведения дополнительного набора определен заранее и известен вузам. Если абитуриент не знает, он может выйти на портал Министерства образования и ознакомиться. Что касается учреждений образования, то с порядком проведения всей вступительной кампании они были ознакомлены заранее. Студентов на дополнительный набор ожидают Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова и несколько других вузов. О своем решении проводить допнабор ректор вуза сообщит через официальный сайт учреждения образования, приемную комиссию. А мы, со своей стороны, готовясь к проведению вступительной кампании 2016 года, сделали определенные выводы, и уже, возможно, изменим план набора с учетом результатов вступительной кампании и, конечно, потребности отраслей промышленности".

По результатам приемной кампании будут сделаны выводы по преподаванию профильных дисциплин в школах, в первую очередь это касается уровня преподавания. В целом, если проанализировать даже предварительные результаты вступительной кампании централизованного тестирования, то в Беларуси наблюдается положительная динамика - дети стали ответственно относится к поступлению.

В нынешнем году активно абитуриенты несут документы и на бюджетную сокращенную форму обучения. Система непрерывного образования становится все более понятной, и молодежь идет в колледжи и лицеи более осознанно, после завершения которых поступает на сокращенную форму обучения в вузы. Улучшилась ситуация и с поступлением в колледжи и училища. Министерство планирует и далее активно рекламировать систему ранней профилизации в направлении инженерных специальностей. Для качественной работы в будущем уже проведено совещание по дальнейшей модернизации централизованного тестирования и выпускных испытаний.

На сегодняшний момент еще открыт прием документов и для граждан Украины - жителей Луганской и Донецкой областей, которые хотят получить образование в учреждениях образования Беларуси.

В настоящее время в учреждениях высшего образования Беларуси начались внутренние вступительные испытания по учебному предмету "литература (русская, белорусская)" и дисциплинам "творчество", "физическая культура и спорт", а также по специальным предметам для лиц, поступающих на сокращенный срок.

Вступительные испытания в "силовые" вузы прошли с 16 по 19 июля (зачисление - по 23 июля), в "творческие" вузы проходят с 16 по 25 июля (зачисление - по 29 июля), в иные - с 16 по 21 июля (зачисление - по 25 июля). Окончательные итоги вступительной кампании будут подведены после ее завершения не ранее середины августа.

Как отметили в пресс-центре Министерства образования, в Беларуси 15 июля завершился прием документов на бюджетную форму получения образования в вузах. Прием в 2015 году осуществляют 54 учреждения высшего образования, в том числе, 45 - государственной формы собственности. Планировалось принять на уровень высшего образования 66,7 тыс. чел., в том числе, на бюджет 27,9 тыс. чел., при этом 22,7 тыс. чел. в очной форме и 5,3 тыс. чел. - в заочной.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси