ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2015, 14:07

Журналисты БЕЛТА стали победителями конкурса "Беларусь-Россия. Шаг в будущее" в трех номинациях

Татьяна Шаблыко, Снежана Михайловская, Оксана Манчук
Татьяна Шаблыко, Снежана Михайловская, Оксана Манчук

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Журналисты БЕЛТА стали победителями конкурса Союзного государства "Беларусь-Россия. Шаг в будущее" в трех номинациях. Церемония награждения состоялась сегодня в столичном отеле "Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Обозреватель журнала "Беларуская думка" Снежана Михайловская удостоена награды за материал "Притяжение шестого континента" в номинации "Союз: программа действий". В номинации "Союз: итоги, тенденции, прогнозы" победила заместитель главного редактора журнала "Беларуская думка" Татьяна Шаблыко с материалом "Дорогами Смоленщины". Фотокорреспондент БЕЛТА Оксана Манчук стала лучшей в номинации "Союз на экране и в фокусе". Она представила серию тематических фоторепортажей.

Конкурс проводился по семи номинациям, в каждой из которых были награждены два победителя (по одному от Беларуси и России).

От России победителем в номинации "Союз: программа действий" стал Валерий Чумаков (журнал "Союзное государство"), в номинации "Союз: итоги, тенденции, прогнозы" - Юлия Васильева (газета "Союз. Беларусь-Россия"), а в номинации "Союз на экране и в фокусе" - Екатерина Зойдина (телерадиокомпания "Брянская Губерния").

Кроме того, в номинации "Познавая Союзное государство" от России главного приза удостоена Лидия Довыденко (литературно-художественный журнал "Берега"), от Беларуси - Любовь Лобан (газета "Гомельская праўда"). В номинации "Союз: открытая трибуна" от России победил Николай Лашкевич (журнал "Российская Федерация сегодня"), от Беларуси - коллектив авторов газеты "Союзное вече". Лучшим в номинации "В эфире - Союз" от России оказался Артур Ахтямов ("Радио России - Башкортостан"), от Беларуси - Анастасия Докучаева (радио "Минская волна").

Главного приза в специальной номинации "70-летие Победы в Великой отечественной войне" от России удостоен Игорь Плугатарев ("Независимое военное обозрение"), от Беларуси - Алеся Шершнева ("Информационно-аналитический портал Союзного государства").

По словам начальника департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Маргариты Левченко, от объективности, непредвзятости, доброжелательности журналистов, которые рассказывают широкому кругу читателей, слушателей, зрителей о проблемах и достижениях, которые есть в Союзном государстве, зависит общественное мнение населения. "Не зря говорят, что журналисты - зеркало общество. И то, какими словами они высказывают свое отношение к происходящему, то, какую окраску они придают той информации, которую передают, зависит очень многое", - сказала она. Начальник департамента также отметила, что чем больше интересных работ поступает на этот конкурс, тем большее число людей знает о том, что СГ целенаправленно и уверенно движется вперед.

О своем участии в конкурсе заявили более 100 авторов, прислано несколько сотен авторских журналистских материалов. Работы номинантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители Постоянного комитета СГ, Парламентского собрания Беларуси и России, представители журналистских объединений, периодических печатных и электронных изданий двух стран.

Конкурс журналистских работ, посвященных строительству Союзного государства, был учрежден Постоянным комитетом СГ в 2005 году. Цель творческого состязания - привлечение внимания периодических печатных и электронных изданий к тематике СГ, информирование общественности о конкретных мероприятиях, проводимых в двух странах, поощрение лучших журналистов, редакторов, операторов, ведущих, освещающих вопросы строительства СГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси