ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 16:19

Зиновский: наиболее уязвимым слоям населения будет безусловно компенсирован рост оплаты себестоимости ЖКУ

Владимир Зиновский. Фото из архива
Владимир Зиновский. Фото из архива

22 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Наиболее уязвимым слоям населения будет безусловно компенсироваться рост оплаты себестоимости ЖКУ. Такая позиция белорусской стороны озвучивалась накануне на переговорах представителей Министерства экономики с миссией МВФ, сообщил сегодня журналистам министр экономики Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече затрагивался вопрос компенсации населением себестоимости услуг ЖКХ. "Мы будем постепенно инициировать поднятие оплаты, но с безусловной компенсацией расходов домашних хозяйств, которые не могут сами оплачивать такие коммунальные услуги, это наиболее бедные слои населения", - подчеркнул министр.

На данный момент население оплачивает в среднем около 40% себестоимости всех услуг ЖКХ. В планах довести этот показатель до 100% к концу 2018 года, в основном за счет снижения энергетических затрат предприятий и жилищно-коммунальных организаций.

Кроме того, речь на встрече шла о том, что государство намеревается делать с убыточными, неплатежеспособными госпредприятиями для того, чтобы эффективно задействовать их в дальнейшем развитии. "Речь, кстати, не идет о приватизации. Надо какие-то другие методы, инструменты, чтобы развивались и эти предприятия. У нас законодательная база в стране создана для развития таких предприятий. Я думаю, что мы найдем точки соприкосновения", - уверен Владимир Зиновский.

В целом он позитивно оценил встречу с экспертами МВФ. "Мы друг друга понимаем, о чем мы говорим. Самое главное - выработать нормальную стратегию для того, чтобы мы выходили на программу", - подытожил министр.

Как сообщалось, миссия МВФ, которая работает в Беларуси по 30 июня, проводит оценку текущей экономической политики и ежегодные консультации с белорусскими властями по Статье IV. Запланированы встречи с представителями правительства, центрального банка, частного сектора, научного сообщества и профессиональных организаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси