ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2016, 15:33

Значительного повышения уровня зарегистрированной безработицы в Беларуси не ожидается - Минтруда

28 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Значительного повышения уровня зарегистрированной безработицы в Беларуси не ожидается. Об этом заявил на пресс-конференции начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, передает корреспондент БЕЛТА.

В текущем году уровень безработицы останется в рамках прогнозного показателя (2% к численности экономически активного населения). На 1 июня нынешнего года этот показатель составил 1,1%.

Уровень безработицы увеличился по сравнению с 1 июня 2015 года (1%) и снизился по сравнению с 1 мая 2016 года (1,2%).

По словам представителя министерства, "никаких катастрофических изменений на рынке труда не предполагается, более того - отмечается повышение спроса на рабочую силу". Среди других тенденций он отметил уменьшение масштабов вынужденной неполной занятости и снижение по сравнению с аналогичным периодом 2015 года числа обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве, а также снижение регистрации безработных.

В органы госслужбы занятости за содействием в трудоустройстве в январе-мае 2016 год обратилось 99 тыс. человек, поставлено на учет в качестве безработных 75,7 тыс. человек (93,9% и 92,6% соответственно к январю-маю 2015 года). Состояло на учете на 1 июня текущего года 50,5 тыс. безработных - на 12,9% больше, чем на 1 июня 2015-го.

В январе-мае нынешнего года на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии при содействии службы занятости трудоустроено на постоянную работу 54,8 тыс. человек, из них 42,8 тыс. безработных. Уровень трудоустройства безработных составил 36% от числа нуждающихся в трудоустройстве. Оказано содействие в трудоустройстве 6,6 тыс. безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости, что составило 27,4% от числа нуждающихся в трудоустройстве безработных данной категории. Направлено на профобучение 5,1 тыс. человек. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 27,4 тыс. человек. На новое место жительства и работы переселено 73 семьи безработных. Оказано содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности в сфере агроэкотуризма с оказанием финансовой поддержки путем предоставления субсидий 704 безработным. На временные рабочие места по программе "Молодежной практики" трудоустроены 264 безработных выпускника учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также прошедших обучение по направлению службы занятости. Организована адаптация к трудовой деятельности 231 инвалида.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси