ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2016, 21:05

Зрители "Беларусь 3" смогут присоединиться к крестному ходу, который возглавит Папа Римский

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Пасху, которую в этом году католические верующие будут отмечать 27 марта, в эфире телеканалов "Беларусь 1", "Беларусь 3", "Беларусь 24", а также Первого национального канала Белорусского радио запланированы эксклюзивные трансляции, программы и документальные фильмы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Подготовка к Пасхе начнется уже в ночь с 25 на 26 марта, когда в 23.35 зрители "Беларусь 3" смогут присоединиться к крестному ходу, который возглавит Папа Римский Франциск. Во время традиционного грандиозного шествия, которое ежегодно проходит в Страстную пятницу накануне Пасхи, участники сделают 14 остановок, как Христос, который поднимался на Голгофу. Церемония происходит у древних стен Колизея и сопровождается религиозными рассуждениями, а таинственная атмосфера праздника сохраняется до самой Пасхи.

26 марта в 21.40 телеканал "Беларусь 1" начнет прямую трансляцию праздничного богослужения на Пасху по календарю католической конфессии из минского архикафедрального костела имени Пресвятой Девы Марии. Радиослушатели также смогут подключиться к трансляции на волнах Первого канала Белорусского радио. Зрители за пределами страны увидят праздничное богослужение в прямом эфире благодаря международному спутниковому телеканалу "Беларусь 24".

Теле- и радиоканалы медиахолдинга на 27 марта подготовили специальные тематические выпуски программ, а также документальное кино. Так, в 7.15 на "Беларусь 1" и в 8.50 на "Беларусь 24" в эфир выйдет "Слово Митрополита Тадеуша Кондрусевича на Пасху". В 8.15 "Католическая проповедь" начнется для слушателей Первого канала Белорусского радио. На "Беларусь 3" в 15.10 выйдет особый выпуск программы "Разговоры о духовном".

В 15.20 на культурологическом канале начнется специальная трансляция из Ватикана, откуда пасхальное послание и благословение Urbi et orbi ("Граду и миру") пришлет Папа Римский Франциск. Это уникальное действо, во время которого понтифик проводит праздничную мессу на площади Святого Петра в присутствии тысяч паломников со всех концов мира, а после обращается с традиционным посланием Urbi et Orbi к верующим. Текст этого послания всегда оригинальный и неповторимый для миллионов католиков по всему миру, а площадь обещает быть украшена, как всегда, тысячами цветов, которые уже четверть столетия привозят в Ватикан на Пасху из Нидерландов.

Кроме того, главному празднику всех католиков будет посвящен документальный фильм "...И о чем-то другом" в 16.00 на "Беларусь 3".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси