ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2022, 10:01

"Зубренок" встретит участников последних учебных смен года

Фото из архива
Фото из архива

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный детский центр "Зубренок" с 3 по 19 декабря соберет участников трех тематических смен "Республиканский слет детского актива "Школа юного гражданина", "Духовно-нравственные вехи белорусов", "Хрустальный зубр", а также профильных отрядов, сообщили БЕЛТА в НДЦ.

Участниками республиканского слета детского актива "Школа юного гражданина" станут девяти- и десятиклассники, у которых высокие результаты в учебе и общественной работе, которые ярко проявляют себя в школьных, городских, районных, областных событиях и конкурсах гражданско-патриотической тематики, имеют активную гражданскую позицию. Организаторы подготовили для старшеклассников деловую игру "Молодежный парламент НДЦ "Зубренок". Во время игры разработают и реализуют модель молодежного парламента центра. В нем будут и комиссии по самым разным направлениям. Все инициативы в итоге представят на образовательном форуме "Вектор на будущее".

Участники объединения по интересам "Школа юного гражданина" рассмотрят и изучат государственное устройство, избирательную систему, роль Всебелорусского народного собрания, парламента, в том числе и молодежного. Программой смены запланирован и конкурс исследовательских работ "Улицы героев на карте страны", дискуссионные площадки, дебаты и многое другое.

В смене "Духовно-нравственные вехи белорусов" встретятся ученики 5-7-х классов - участники мероприятий, проводимых по программе сотрудничества между Министерством образования и Белорусской православной церковью. Ребят ожидает объединение по интересам "Простыми словами о самом главном", факультативные занятия "Основы православной культуры", тематические экскурсии, встречи с представителями духовенства, учреждений высшего образования, исследовательская деятельность. Так, во время заочной экспедиции "Познаем Беларусь" отряды изучат историю возведения храмов, их основателей, реликвий.

Смена "Хрустальный зубр" объединит победителей районных, областных и республиканских турниров по интеллектуальным играм среди 7-9-х классов. В программе смены - занятия "Современная риторика: основы речевого общения", занятия в "Умной академии". Главное событие смены - финал интеллектуальных турниров "Хрустальный зубр" и "Кубок надежды", а также показательная игра знатоков белорусского клуба "Что? Где? Когда?"

Профильные отряды в "Зубренке" примут участников по шести направлениям. Это военно-патриотический (отряд "Зарничники"), оздоровительный, технический ("Роболайзер"), общественно-гуманитарный (медиакоманда), эколого-биологический (отряды "Юные экологи" и "Юные химики"), физический ("Юные физики"). Ребята проверят свои силы в спортивных конкурсах, соревнованиях, узнают много нового на занятиях по интересам, творческих тренингах, интерактивных прогулках и экскурсиях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси