Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Электромобили: мировые тренды и тенденции развития внутреннего рынка

Брифинг 02.06.2023 | 12:00

Главой государства и правительством поставлены задачи по развитию в стране электротранспорта с учетом ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции.

В Минске 9 июня пройдет ежегодная акция - День электротранспорта. Мероприятие соберет широкий круг участников: промышленные предприятия, научные организации, компании - импортеры электромобилей. Традиционно будет представлен широкий ряд моделей легкового и грузового электротранспорта, последние образцы отечественных электробусов, накопители энергии.

На пресс-конференции участники обсудили вопросы глобального перехода на электротранспорт, преимущества использования электромобилей, проанализировали нынешнюю ситуацию и дали прогнозы по развитию отечественного и мирового авторынка.

Участники:

Денис Мороз
Заместитель министра энергетики Республики Беларусь
Сергей Чижик
Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси
Ольга Козлович
Пресс-секретарь Министерства энергетики Республики Беларусь
Геннадий Свидерский
Генеральный директор СЗАО "БЕЛДЖИ"
Андрей Котик
Заместитель генерального директора по строительству и общим вопросам РУП "Производственное объединение "Белоруснефть"

Итоги

Чижик: в Беларуси создают компоненты для электротранспорта и готовы к их локализации 2 июня, 19:55

"В Беларуси создают компоненты для электротранспорта и готовы к локализации. Это силовые двигатели, которые производит в достаточном количестве по мере потребности "Могилевлифтмаш". Это и управляющая электроника, которой занимается витебский завод "Измеритель", - сказал Сергей Чижик.
До конца года около 200 ЭЗС "Белоруснефти" модифицируют для зарядки китайских электромобилей 2 июня, 19:37

По мнению Андрея Котика, в Беларуси в 2023 году будет еще сильнее ощущаться общемировой тренд по увеличению присутствия электромобилей на дорогах.
В Беларуси до конца 2030 года установят 85 супербыстрых зарядных комплексов для электрокаров 2 июня, 19:21

"До 2025 года супербыстрые комплексы появятся во всех областных городах и на трассе М1. До конца 2030 года по всей стране будут установлены 85 супербыстрых зарядных комплексов. Общая мощность - 600 МВт", - сказал Андрей Котик.
Свидерский: емкость рынка легковых автомобилей в Беларуси оценивается в 50 тыс. авто в год 2 июня, 17:09

По словам Геннадия Свидерского, 20-25% могли бы в этом объеме занимать электромобили при условии, что их цена была бы ниже $10 тыс. "Пока емкость рынка электромобилей нельзя измерить из-за их довольно высокой стоимости. Например, хэтчбек Geometry C стоит более Br90 тыс. Это существенная сумма", - рассказал Геннадий Свидерский.
Свидерский: в Беларуси есть все условия для развития рынка электромобилей 2 июня, 14:50

По словам гендиректора "БЕЛДЖИ", в Беларуси есть все условия для развития рынка электромобилей. "В частности, хорошо развита инфраструктура, качественные дороги, относительно небольшие расстояния между городами", - сказал Геннадий Свидерский.
Минэнерго: городской общественный транспорт Жодино и Шклова планируют сделать исключительно электрическим 2 июня, 13:51

"Есть соответствующее поручение правительства. Министерство энергетики участвует в реализации этих проектов, весь городской общественный транспорт будет заменен на электротранспорт", - рассказал Денис Мороз.
Электропотребление зарядными станциями для электротранспорта в Беларуси выросло более чем на треть 2 июня, 13:41

По последним данным Международного энергетического агентства, в 2022 году в мире было продано более 10 млн электромобилей, что на 55% больше, чем в 2021 году.
Более 30 организаций примут участие в выставке "День электротранспорта" в Минске 9 июня 2 июня, 13:21

Об этом сказала пресс-секретарь Министерства энергетики Ольга Козлович на брифинге "Электромобили: мировые тренды и тенденции развития внутреннего рынка" в пресс-центре БЕЛТА.
К списку