Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Новые тренды в глобальном режиме ядерной безопасности для Беларуси

Брифинг 14.06.2022 | 11:00

За долгие годы развития ядерной отрасли профессиональным мировым сообществом выработан глобальный режим ядерной безопасности, который основан на многостороннем взаимодействии. Его координатором является профильная организация системы ООН - Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Республика Беларусь является активным участником этого режима.

В рамках брифинга представители Госатомнадзора рассказали, что представляет собой глобальный режим ядерной безопасности в целом и каким образом наша страна в нем участвует. Участники анонсировали ближайшие события в рамках Конвенции о ядерной безопасности и Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами. Рассказали о новых трендах в глобальном режиме ядерной безопасности для Республики Беларусь.

Участники:

Александр Докучаев
Заместитель начальника Госатомнадзора, участник белорусской делегации на Генеральной конференции МАГАТЭ
Дмитрий Павлов
Начальник управления по обращению с радиоактивными отходами Госатомнадзора
Наталья Даниленко
Начальник отдела международного сотрудничества Госатомнадзора
Олег Соболев
Консультант Госатомнадзора

Итоги

Госатомнадзор: Беларусь использует опыт РФ при разработке стратегии обращения с радиоактивными отходами 14 июня, 18:24

В ноябре прошлого года указом №427 было принято решение о совершенствовании системы обращения с радиоактивными отходами в Беларуси.
Госатомнадзор: страны-новички заинтересованы в белорусском опыте реализации ядерной энергетической программы 14 июня, 18:03

"Другие страны и международные организации все больше и больше обращаются к Беларуси, чтобы изучить наш опыт развития инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности на основе современных требований МАГАТЭ", - сказал Олег Соболев.
Госатомнадзор: Беларусь активно участвует в подготовке программы развития ядерных инфраструктур в СНГ 14 июня, 16:59

Говоря о взаимодействии в рамках СНГ, Наталья Даниленко отметила, что Беларусь активно участвует в подготовке программы развития национальных ядерных инфраструктур государств - участников СНГ и плана мероприятий по ее реализации.
Беларусь представит доклад по обращению с радиоактивными отходами на совещании в МАГАТЭ 14 июня, 16:40

"В скором времени нас ожидает защита национального доклада по объединенным конвенциям по обращению с отработавшим ядерным топливом и с РАО. Совещание начнется на площадках МАГАТЭ через две недели, с 27 июня", - сказал Александр Докучаев.
К списку