Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Система научного обеспечения в области ядерной и радиационной безопасности в Беларуси

Брифинг 14.02.2022 | 11:00

В 2021 году в связи с введением в эксплуатацию энергоблока №1 Белорусской АЭС изменился статус Республики Беларусь в контексте реализации ядерной энергетической программы.

В Беларуси сформирована целая инфраструктура ядерной и радиационной безопасности, которая необходима для устойчивой безопасной эксплуатации АЭС в длительной перспективе. Одной из важнейших составляющих этой инфраструктуры является научное обеспечение в области ядерной и радиационной безопасности.

Во время брифинга специалисты рассказали, как эволюционировала система научного обеспечения в области ядерной и радиационной безопасности в Беларуси, что она представляет собой сегодня, какие задачи стоят перед ее участниками в настоящее время и в перспективе.

Участники:

Ольга Луговская
Начальник Госатомнадзора
Андрей Кузьмин
Генеральный директор ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" НАН Беларуси
Александр Лобко
Заместитель директора по научной работе НИУ "Институт ядерных проблем" БГУ

Итоги

Беларусь представит в МАГАТЭ доклад о выполнении ядерной конвенции в августе 14 февраля, 16:55

Как ожидается, это может произойти в июне-июле. А в августе Беларусь представит в МАГАТЭ очередной национальный доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности.
Эксперт рассказал о подготовке специалистов для БелАЭС 14 февраля, 15:50

"Есть государственная программа подготовки кадров, в которую вовлечено много вузов: БГУ, БНТУ, БГУИР, некоторые колледжи", - сказал заместитель директора по научной работе НИУ "Институт ядерных проблем" БГУ Александр Лобко.
Кузьмин: Беларусь имеет пул специалистов для проведения экспертиз безопасности в атомной энергетике 14 февраля, 14:47

Андрей Кузьмин подчеркнул, что в настоящее время успешно завершены экспертизы на этапах размещения, сооружения и ввода в эксплуатацию первого энергоблока. Выполняется экспертиза документов, обосновывающих ядерную и радиационную безопасность второго блока Белорусской АЭС.
Эксперт рассказала об инфраструктуре ядерной безопасности в Беларуси 14 февраля, 13:38

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская подчеркнула: все решения, которые принимаются в этой сфере, должны быть научно обоснованными.
В НАН рассказали, как продвигается создание совместного с Россией исследовательского ядерного реактора 14 февраля, 12:45

Как сообщалось, Национальная академия наук Беларуси и "Росатом" обсуждают строительство исследовательского ядерного реактора на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - "Сосны" с 2015 года.
Законопроект о регулировании безопасности использования атомной энергии планируют внести в парламент в апреле 14 февраля, 11:42

Начальник Госатомнадзора подчеркнула, что на всех этапах будут проходить дискуссии со специалистами в этой сфере "для того, чтобы получить очень мощный инструмент, регулирующий вопросы безопасности в сфере использования атомной энергии".
К списку