ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 сентября 2018, 12:22

АБФФ призывает болельщиков отказаться от политических речевок и пиротехники

Белорусские болельщики на матче с командой Сан-Марино
Белорусские болельщики на матче с командой Сан-Марино

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ассоциация "Белорусская федерация футбола" призывает болельщиков отказаться от политических речевок и использования пиротехники. Соответствующее обращение размещено на официальном сайте федерации, сообщает БЕЛТА.

АБФФ благодарит болельщиков за поддержку национальной команды на матчах Лиги наций УЕФА против команд Сан-Марино и Молдовы и считает, что во многом за счет активной помощи трибун, неравнодушных к "белакрылым", белорусские футболисты смогли позитивно стартовать в новом международном турнире и набрать очки, столь нужные для борьбы за выход в финальную часть Евро-2020.

В то же время федерация вынуждена констатировать: 8 сентября на стадионе "Динамо" на секторе В12 активное ядро болельщиков скандировало политическую речевку и использовало пиротехнические изделия. Противоправные действия делегат УЕФА зафиксировал и во время выездной игры национальной сборной в Кишиневе 11 сентября. Есть большая вероятность, что по итогам заседания дисциплинарных органов УЕФА на АБФФ будут наложены санкции.

"Мы хотели бы еще раз подчеркнуть и напомнить: использование пиротехники и политизация спортивных соревнований при помощи провокационных или оскорбительных речевок запрещены УЕФА. Фиксация подобных противоправных действий влечет за собой наложение дисциплинарных санкций на Белорусскую федерацию футбола. Мы и прежде подчеркивали недопустимость разжигания национальной, религиозной вражды или розни, пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по их национальной принадлежности - и всячески старались оградить от чего-то подобного белорусский футбол. Нынче же - в свете полученных от УЕФА замечаний - вынуждены еще раз обратиться к болельщикам. 12 и 15 октября сборной Беларуси на стадионе "Динамо" предстоят важные домашние матчи Лиги наций УЕФА против Люксембурга и Молдовы. С учетом произошедших инцидентов повторные записи в отчетах делегатов могут привести к более жестким санкциям со стороны УЕФА. Мы призываем отказаться от использования речевок политического толка, а также пиротехнических изделий на футбольных матчах любого ранга внутри республики и за ее пределами. Направьте свою эмоциональную энергию в позитивное русло и найдите способ поддержать любимых игроков методами, которые не противоречат этическим и юридическим нормам государства. А заодно помогите нам создать на матчах атмосферу тепла и дружбы", - говорится в обращении.-0-

Теги
футбол
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси