22 июня 2019, 15:16

Первое золото: белорусские акробатки стали чемпионками II Европейских игр

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруски Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович завоевали золотую медаль в балансовых упражнениях на II Европейских играх в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

За исполнение своей программы трио получило от судей 29,520 балла. С победой спортсменок поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко поздравил акробаток с завоеванием первого для Беларуси золота II Европейских игрЛукашенко поздравил акробаток с завоеванием первого для Беларуси золота II Европейских игр
"Благодарю за сильные и незабываемые эмоции, подаренные этой красивой и уверенной победой. Первые успехи наших спортсменов, и особенно ваше золото, - прекрасный подарок для всех белорусов и яркое начало Европейских игр", - говорится в поздравлении.

Второе место заняли представительницы Бельгии Талия де Тройер, Бритт Вандердонкт и Шарлотт ван Ройен - 29,320 балла. Бронзовыми призерами II Европейских игр в балансовых упражнениях стали представительницы Португалии.

Золотая медаль девушек стала первой в копилке сборной Беларуси на домашнем мультиспортивном форуме.

На I Европейских играх в Баку в 2015 году белоруски, немного в другом составе, заняли в этом виде программы третье место. Они также являются вице-чемпионами мира 2018 года в Антверпене в акробатике.-0-

Команда лучниц завоевала для Беларуси вторую медаль II Европейских игр, став серебряным призеромКоманда лучниц завоевала для Беларуси вторую медаль II Европейских игр, став серебряным призером
В решающем матче за золото на арене СОК "Олимпийский" Карина Козловская, Анна Марусова и Карина Деминская в упорной борьбе уступили соперницам из Великобритании со счетом 2:6. Обладательницами бронзы стали лучницы из Дании, выигравшие у команды Германии со счетом 5:4.

Татьяна Шаракова стала 3-й в женской групповой шоссейной велогонке II Европейских игрТатьяна Шаракова стала 3-й в женской групповой шоссейной велогонке II Европейских игр
На протяжении всей дистанции Татьяна Шаракова держалась в основной группе и только на последних метрах благодаря финишному спурту сумела вклиниться в тройку лидеров.

Белорусские акробаты Беляков и Мельник заняли третье место в миксте на II Европейских играхБелорусские акробаты Беляков и Мельник заняли третье место в миксте на II Европейских играх
На помосте "Минск-Арены" наш дуэт получил за свое выступление от судей 28,810 балла. Первое место у Виктории Аксеновой и Кирилла Старцева из России - 29,060 балла, серебряные призеры - азербайджанцы Абдулла Аль-Машайхи и Гурбанли Рухидил (28,830).

Белоруска Анфиса Копаева заняла третье место на турнире по самбо II Европейских игрБелоруска Анфиса Копаева заняла третье место на турнире по самбо II Европейских игр
В утешительной схватке за третье место Анфиса Копаева оказалась сильнее Аси Лалазарян из Армении.

Белорусский самбист Владислав Бурдь завоевал бронзу II Европейских игрБелорусский самбист Владислав Бурдь завоевал бронзу II Европейских игр
В схватке за бронзу в весовой категории до 57 кг Владислав Бурдь победил турка Эмре Челика - 6:0.

Белоруски Набокина, Ивончик и Сандович завоевали вторую награду в акробатике на II Европейских играхБелоруски Набокина, Ивончик и Сандович завоевали вторую награду в акробатике на II Европейских играх
Результат спортсменок - 28,090. Более высокие баллы от арбитров получили бельгийки Талия де Тройер, Бритт Вандердонкт и Шарлотт ван Ройен - 28,830, а второе место у Португалии - 28,740.

Белоруска Татьяна Мацко выиграла бронзу на турнире по самбо II Европейских игрБелоруска Татьяна Мацко выиграла бронзу на турнире по самбо II Европейских игр
В борьбе за бронзу в весовой категории до 64 кг белорусская спортсменка была сильнее итальянки Алис Перин - 10:0.

Белорусский самбист Александр Кокша стал чемпионом II Европейских игрБелорусский самбист Александр Кокша стал чемпионом II Европейских игр
В финальной схватке весовой категории до 68 кг он победил грузина Миндию Лулуашвили - 5:0.

Белоруска Анастасия Архипова стала второй на турнире по самбо II Европейских игрБелоруска Анастасия Архипова стала второй на турнире по самбо II Европейских игр
В финальном поединке белоруска проиграла российской спортсменке Татьяне Казенюк - 0:8.

Белорусская самбистка Анжела Жилинская стала чемпионкой II Европейских игрБелорусская самбистка Анжела Жилинская стала чемпионкой II Европейских игр
В финальном поединке весовой категории до 72 кг Анжела Жилинская победила грузинскую спортсменку Нино Одзелашвили.