Минск +3°C
24 августа 2010, 18:22

Александр Бирюк в миксте с венгеркой Софией Фолдхази заняли 4-е место в современном пятиборье на юношеских Олимпийских играх

24 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорус Александр Бирюк в миксте с венгеркой Софией Фолдхази заняли 4-е место в смешанной эстафете по современному пятиборью на I летних юношеских Олимпийских играх, которые проходят в Сингапуре, сообщает корреспондент БЕЛТА. Белорусско-венгерский тандем набрал 4526 очков, причем перед заключительным видом пятиборья занимал третье место. Чемпионами стали Анастасия Спас (Украина) и Илья Шугаров (Россия) - 4638 очков, серебро у дуэта Чжу Веньцзин (Китай) / Ким Дае Беом (Южная Корея) - 4600, бронза у пары Гульназ Губайдуллина (Россия) / Лукас Контримавичюс (Литва) - 4566. Таким образом, белорусские атлеты в Сингапуре уже восемь раз останавливались в шаге от пьедестала. Ранее "деревянные" медали достались капитану нашей олимпийской команды тяжелоатлету Александру Венскелю, борцу греко-римского стиля Александру Недашковскому, саблисту Михаилу Акуло, гимнасту Василию Михалицину в упражнении на коне, Андрею Чурило в соревнованиях по прыжкам в высоту, байдарочнику Андрею Цариковичу в спринте и Алексею Горбачу в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м. Медалистами же белорусы становились 5 раз (1 золото, 3 серебра и 1 бронза). Первую награду завоевал могилевчанин Антон Коровкин в паре с итальянкой Глорией Филиппи. 19 августа они выиграли золото в смешанных соревнованиях по стрельбе из лука. 20 августа в прыжках на батуте серебро завоевала Светлана Макштарева из Витебска, 22 августа серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м стал минчанин Илья Чергейко, а 23 августа на вторую ступень пьедестала взошла метательница молота из Гродненской области Елена Новогродская. Бронзовым призером 21 августа стала минская дзюдоистка Вита Волнова (весовая категория до 44 кг). Сегодня прошли квалификационные соревнования в многоборье по художественной гимнастике. 14-летняя Арина Шарапа с суммой 102,225 по итогам четырех видов упражнений заняла 2-е место. Победительницей квалификации стала россиянка Александра Меркулова - 103,425, призовую тройку замкнула Яна Березко-Маргграндер из Германии - 97,825. Завтра восьмерка финалисток оспорит медали игр. Белорусские байдарочники Александра Гришина и Александр Царикович выбыли в третьем квалификационном раунде соревнований по гребному слалому, не сумев пробиться в восьмерки сильнейших. Медали здесь будут разыграны завтра. Белоруска Анастасия Валькевич приняла сегодня участие в двух гонках парусной регаты в классе судов "Техно-293". В одной из них белоруска стала 10-й, в другой - 6-й. В общем зачете по итогам десяти гонок с 52 очками она располагается на 7-й позиции среди 18 соперниц. Изначально предполагалось, что регата будет состоять из 15 гонок, но несколько из них были отменены, и завтра состоится заключительный этап. Пока лидирует представительница Таиланда Сирипон Каевдуанг-Нгам - 18 очков, следом расположились Вероника Франчиулли (Италия) - 38, Наоми Кохен (Израиль) - 38 и Валентина Серигос (Аргентина) - 38. Екатерина Боровок в миксте с чехом Ондржеем Байгером в составе команды Европа-5 провели три поединка в смешанном разряде турнира по настольному теннису, проиграв сборным Кореи - 0:3 и Венгрии - 1:2, а также победив со счетом 3:0 дружину Интерконтиненталь-4. Заняв 3-е место в своей предварительной группе, белоруска и чех потеряли шансы на медали и теперь поспорят за 17-32 места. Следующий соперник - команда острова Шри-Ланка.