Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
25 февраля 2013, 18:11

Александр Дорожко занял 5-е место в мужском спринте на чемпионате Европы по биатлону в Болгарии

25 февраля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорус Александр Дорожко занял 5-е место в мужском спринте на чемпионате Европы по биатлону в Болгарии, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сегодня на чемпионате Европы по биатлону, который проходит в Банско (Болгария), состоялись три гонки: смешанная эстафета 2х6 км+2х7,5 км у спортсменов юниорской возрастной группы, мужская спринтерская гонка на 10 км, а также гонка преследования у женщин на 10 км. Лучшим результатом у белорусов отметился Александр Дорожко, занявший в мужском спринте пятое место. В спринтерской гонке но 10 км с двумя огневыми рубежами Александр Дорожко при точной стрельбе показал результат 26 мин. 31,8 сек., проиграв 57,4 сек. победителю норвежцу Велте Кристиансену (25 мин 34,4 сек.; 0). Этот результат пока стал наилучшим из всех, которые показали белорусы юниорской и взрослой возрастных групп за время чемпионата Европы в Банско. До этого лучшим был результат юниорки Оксаны Шиманович в спринте на 7,5 км (8-е место). Еще два белоруса в мужском спринте заняли места в пятом десятке. Владимир Аленишко был 43-м (+3 мин. 48,2 сек; 1), Алексей Абромчик - 46-м (+4 мин. 21,5 сек.; 2) из 60 участников. Таким образом, завтра в мужской гонке преследования на 12,5 км выступит только Александр Дорожко. Бежавшие "пасьют" женщины разыграли награды на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами. Две белоруски не сумели вмешаться в борьбу за места на пьедестале. Дарья Юркевич стала 24-й (+6 мин. 52,3 сек.; 3), Алла Толкач была на финише 28-й (+8 мин. 13,7 сек.; 6). Победила в гонке польская биатлонистка Моника Хойниш (29 мин. 6,3 сек.; 0). В юниорской смешанной эстафете 2х6 км+2х7,5 км сборная Беларуси (Оксана Шиманович, Алена Луцыкович, Роман Елетнов, Дмитрий Будилович), показав время 1 ч. 19 мин. 36 сек., с 13 дополнительными патронами и двумя штрафными кругами заняла 7-е место из 10 финишировавших команд. Белорусы уступили команде Франции (1 ч. 15 мин. 40,4 сек.; 1+10) , которая выиграла соревнования, 3 мин. 55,6 сек. Завтра, в заключительный день чемпионата Европы, пройдут также три гонки. Мужской "пасьют" на 12,5 км, женская эстафета 4х6 км и аналогичная дисциплина у мужчин - 4х7,5 км.