11 июня 2016, 10:48

Алина Талай в беге на 100 м с барьерами допустила фальстарт на этапе "Бриллиантовой лиги" в Осло

Алина Талай. Фото из архива

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Алина Талай в беге на 100 м с барьерами допустила фальстарт на этапе "Бриллиантовой лиги" в Осло, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белоруска была одним из фаворитов решающего старта. Ранее в немецком Регенсбурге Алина Талай показала результат 12,63 сек., что является новым национальным рекордом, и в Осло считалась одним из фаворитов, получив возможность бежать по четвертой дорожке.

Однако Алина Талай, допустив фальстарт в столице Норвегии, не смогла помешать американкам занять весь пьедестал почета. "Была готова соревноваться, но мое тело среагировало быстрее, чем выстрел стартового пистолета", - написала Алина на свой странице на Facebook.

Победительницей стала Брианна Роллинз - 12,56 сек., второе место заняла Доун Харпер Нельсон - 12,75 сек., замкнула тройку призеров Жасмин Стоуерс - 12,79 сек. В забеге на 100 м с барьерами у женщин принимали участие также известные спортсменки британка Тиффани Портер и австралийка Салли Пирсон, не попавшие на пьедестал почета.

Шанс исправиться белорусская бегунья получит 16 июня на очередном этапе "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме.

В Минске олимпийская чемпионка Сиднея в 2000 году Янина Провалинская-Корольчик смогла выполнить норматив на участие в летних Играх в Рио. Толкательница ядра на турнире "Призы Михаила Желобовского" отправила снаряд на 18 м 52 см.

Третий старт за неделю провела чемпионка мира в беге на 800 м белоруска Марина Арзамасова, которая победила в латвийском Валмиере на турнире Кубка этой страны с результатом 2 мин. 03,14 сек. "В Латвию приехала, чтобы показать достаточно хороший результат и проверить свои силы: насколько быстро смогу начать, удержать темп, смогу ли в конце сделать хороший финиш. В принципе, с поставленной задачей справилась на 80%. Конечно, без сильных соперниц бежать немного скучно, но я постаралась последние 90-100 м прибавить и получилось неплохо, а вот вираж между 600 и 700 м - это то, над чем еще нужно поработать. Сказалась на результате и усталость, все-таки это третий старт за неделю", - рассказала после забега Марина Арзамасова.-0-