Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
12 июня 2015, 17:24

Алина Талай заняла 6-е место в барьерном спринте на 6-м этапе "Бриллиантовой лиги" в Осло

Алина Талай
Алина Талай

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Алина Талай заняла 6-е место в беге на дистанции 100 м с барьерами на 6-м этапе легкоатлетических соревнований серии "Бриллиантовая лига", которые прошли в норвежском Осло, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На сей раз Алине Талай не удалось приблизиться к своему личному рекордному результату на коронной дистанции. Она пересекла финишную черту через 13,18 сек. после старта. Впереди белоруски оказались пять представительниц США, причем Джеквелин Ковард, которая заняла 5-е место, показала аналогичный с Алиной результат. Выиграла забег Джесмин Стоуэрс (12,84 сек.). Она же является обладательницей лучшего в мире результата нынешнего сезона у женщин на стометровке с барьерами (12,35). Вместе со Стоуэрс на пьедестал почета поднялись Брианна Роллинс (12,84 сек.; 2-е место) и Куин Харрисон (13,02 сек.; 3).

В прошлый раз Алина Талай выступала на 4-м этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме, где на той же дистанции стала 4-й, повторив свой личный рекорд (12,70 сек.).

После шести этапов белорусские спортсмены пока не зарабатывали очков в зачет розыгрыша главных призов сезона "Бриллиантовой лиги", так как не попадали в тройки лучших. У женщин, специализирующихся на дистанции 100 м с барьерами с 8-ю очками, выиграв два этапа лиги, лидирует Джесмин Стоуэрс. У еще двух американок Дон Харпер-Нельсон и Шерики Нелвис по 6 зачетных баллов. Они делят второе место.

Седьмой этап самого престижного коммерческого легкоатлетического турнира пройдет 13 июня в Нью-Йорке (США). В стартовый лист бега на 3000 м с препятствиями у женщин внесена фамилия белоруски Светланы Куделич.

Престижные коммерческие соревнования серии "Бриллиантовая лига" проводятся под эгидой Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) и состоят из 14 этапов, в том числе двух финальных в Цюрихе (Швейцария) и Брюсселе (Бельгия). В нынешнем году их цикл завершится 11 сентября. Лучшие атлеты, набравшие наибольшее количество очков по итогам сезона в каждом из видов программы (при условии участия в финальных этапах), награждаются драгоценными камнями (бриллиантами).-0-