02 июня 2022, 19:30

Американская теннисистка Кори Гауфф вышла в финал открытого чемпионата Франции

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На парижских кортах "Ролан Гаррос" определились участницы финального поединка в женском одиночном разряде открытого чемпионата Франции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вслед за первой ракеткой мира полькой Игой Свентек в финал пробилась американская теннисистка Кори Гауфф (23-й номер рейтинга WTA), победившая итальянку Мартину Тревизан (59) - 6:3, 6:1.

В первой полуфинальной встрече Ига Свентек разгромила россиянку Дарью Касаткину (20) - 6:2, 6:1.

Белорусские теннисистки завершили выступления в Париже на предыдущих этапах. Дальше других прошла Александра Саснович (47), которая в 1/8 финала уступила Мартине Тревизан. На стадии 1/16 финала Виктория Азаренко (15) проиграла швейцарке Джил Тайхманн (24), а седьмая ракетка планеты Арина Соболенко уступила итальянке Камиле Джорджи (30).

Финалисты мужского одиночного разряда второго в сезоне турнира серии "Большого шлема" определятся завтра. 13-кратный триумфатор французского первенства испанец Рафаэль Надаль (5) встретится с представителем Германии Александром Зверевым (3), а норвежский теннисист Каспер Рууд (8) будет соперничать с хорватом Марином Чиличем (23).

Единственный представитель Беларуси в мужском турнире French Open-2022 Илья Ивашко (50) во втором раунде проиграл чилийцу Кристиану Гарину (37).

В этом году общий призовой фонд "Ролан Гаррос" составляет 43,6 млн евро. Победители одиночных разрядов у мужчин и женщин заработают по 2,2 млн евро, а также получат по 2000 рейтинговых очков.

В прошлом году мужской турнир во второй раз в карьере выиграл серб Новак Джокович, у женщин чемпионкой впервые стала чешская теннисистка Барбора Крейчикова.