Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
12 ноября 2011, 09:19

Андрей Рыбаков занял 7-е место в двоеборье и выиграл золото в рывке на чемпионате мира по тяжелой атлетике

12 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорус Андрей Рыбаков вечером 11 ноября занял 7-е место в двоеборье и выиграл золото в первом упражнении - рывке - на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит во французском Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА. Вице-чемпион пекинской Олимпиады-2008 Андрей Рыбаков, пропустивший три года из-за травмы, был заявлен в группу В, которая завершает выступления раньше, чем на помост выходят все фавориты группы А. Белорус по сумме двух упражнений показал результат 368 кг (178 кг в рывке + 190 кг в толчке). Причем его результат в коронном движении рывке (178 кг) так и остался непревзойден соперниками, и Рыбакову досталась малая золотая медаль. А вот в двоеборье могилевчанина сумели обойти шесть соперников. Еще один белорусский спортсмен Вадим Стрельцов занял в двоеборье 13-е место - 359 кг (163+196). Чемпионом же мира в сумме двоеборья стал 20-летний иранец Киануш Ростами - 382 кг (173+209), серебро у француза Бенжамена Эннекена - 378 кг (170+208), бронза досталась поляку Адриану Зелиньскому - 376 кг (174+202). Все эти результаты значительно уступают сумме, набранной Андреем Рыбаковым на Играх-2008 в Пекине, когда он установил мировой рекорд - 394 кг (185+209). Сам Рыбаков недобрал до этого показателя 26 кг. А вот победитель Олимпиады-2008 китаец Йон Лу, вырвавший у Рыбакова пекинское золото лишь благодаря чуть меньшему собственному весу, на чемпионате мира в Париже и вовсе не смог квалифицироваться в сумме двоеборья, получив "баранку" в толчке. С трех попыток он так и не справился с начальным весом 205 кг. В рывке же китайцу покорился вес 170 кг (6-е место). Поздним вечером 11 ноября вступили в борьбу также штангисты в весовой категории до 94 кг, где Беларусь представлял 21-летний Александр Макаренко. В сумме двоеборья он показал результат 378 кг (170+208) и занял 4-е место в группе В. Состязания же в сильнейшей группе А пройдут сегодня. Сегодня также будут определены медалисты и в весовой категории до 105 кг. Беларусь здесь представит Михаил Авдеев. Награды чемпионата мира в категории свыше 105 кг будут разыграны 13 ноября. Беларусь здесь представят Евгений Жерносек и Дмитрий Ворник. Пока в активе белорусских спортсменов в двоеборье одна медаль парижского чемпионата мира. Как уже сообщалось, 7 ноября Анастасия Новикова (до 58 кг) завоевала золото, показав результат 237 кг (101+136) и всего на 1 кг обойдя серебряную медалистку китаянку Ли Сюинь, которая по сумме двоеборья подняла 236 кг (103+133). Для бронзовой медалистки Олимпиады-2008 в Пекине Анастасии Новиковой это первое золото взрослых чемпионатов мира. Белоруска Анна Батюшко (до 63 кг) 9 ноября заняла 10-е место, подняв 224 кг (107+117), Марина Шкерманкова (до 69 кг) 9 ноября стала 5-й, в двоеборье по сумме двух упражнений показав результат 238 кг (107+131). Еще одна представительница Беларуси, Дина Сазановец (до 69 кг), оказалась на 11-й позиции - 229 кг (103+126). 10 ноября Ирина Кулеша (весовая категория до 75 кг) заняла 4-е место - 261 кг (121+140). При этом в рывке (121 кг) Ирина Кулеша завоевала малую бронзовую медаль. Чемпионат мира в Париже является для тяжелоатлетов вторым и заключительным этапом отбора на лондонскую Олимпиаду-2012, который производится по сумме очков, набранных командами по итогам первенств планеты 2010 и 2011 годов. После прошлого чемпионата мира в Турции женская сборная Беларуси в квалификационном олимпийском зачете обосновалась на пятой строке. Это позволяет рассчитывать на максимальную квоту на Играх-2012 в Лондоне. У женщин наибольшее число лицензий - четыре - выделяется для стран, занявших 1-9-е места по сумме двух чемпионатов мира. Три лицензии получают команды, оказавшиеся на 10-16-м местах, две квоты получают дружины, обосновавшиеся на 17-21-й позициях. Итоги квалификационного олимпийского зачета будут подведены 13 ноября. В мужской дружине кадровая ситуация перед ответственным турниром сложилась очень сложная. Отказался от поездки в столицу Франции перенесший бронхит мировой рекордсмен и олимпийский чемпион-2008 Андрей Арямнов (до 105 кг), апрельская автокатастрофа унесла жизнь серебряного (2009) и бронзового (2010) призера чемпионатов мира Сергея Лагуна (до 85 кг), в не самых лучших кондициях пребывает долго залечивавший травму вице-чемпион Игр-2008 Андрей Рыбаков (до 85 кг). У мужчин максимальная квота - шесть спортсменов - выделяется для стран, занявших 1-6-е места по итогам двух чемпионатов мира. Пять лицензий получают страны, занявшие 7-12-е места, четыре лицензии выделяются для команд, оказавшихся на 13-18-м местах, три квоты - для сборных, занявших 19-24-е места. Белорусы занимают лишь 15-е место после первой половины отбора. Эта позиция позволяет рассчитывать только на четыре олимпийских пропуска.