ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
31 мая 2016, 18:49

Андрей Стась признан лучшим хоккеистом Беларуси по итогам сезона-2015/2016

Андрей Стась. Фото IIHF
Андрей Стась. Фото IIHF

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нападающий сборной Беларуси и нижнекамского "Нефтехимика" Андрей Стась на заседании исполкома Федерации хоккея Беларуси признан лучшим игроком Беларуси по итогам сезона-2015/2016, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ФХБ.

На прошедшем 80-м чемпионате мира по хоккею в России форвард был одним из лидеров белорусской команды, принял участие во всех семи матчах сборной и отметился пятью заброшенными шайбами. В КХЛ в прошедшем сезоне Стась защищал цвета "Нефтехимика", в составе которого провел 47 матчей в регулярном чемпионате, заработав по системе "гол+пас" 13 очков (5+8), в плей-офф белорус провел три встречи за нижнекамцев.

Лучшим тренером сезона-2015/2016 признан Михаил Захаров. Минская "Юность" под его руководством выиграла Кубок Президента в экстралиге и уже в августе примет участие в Лиге чемпионов.

Решением исполкома ФХБ Юрий Файков утвержден в должности главного тренера молодежных сборных команд Беларуси (U17, U18 и U20). Также определено, что со следующего сезона молодежная сборная будет выступать в экстралиге открытого чемпионата Беларуси.

На рабочем совещании исполкома обсужден предварительный календарь Кубка Руслана Салея (Кубка Беларуси) и 25-го открытого чемпионата страны по хоккею с шайбой. Привычные сроки проведения турниров будут изменены ввиду участия национальной сборной Беларуси в финальной олимпийской квалификации с 1 по 4 сентября. Первая стадия розыгрыша Кубка пройдет с 1 по 11 августа 2016 года, полуфинальные матчи будут сыграны в сентябре, а финал - в октябре 2016 года. Чемпионат Беларуси начнется 8 сентября 2016 года, седьмая (заключительная) игра финальной серии запланирована на 5 апреля 2017 года. В ходе розыгрыша Кубка Салея будет опробован формат овертаймов 3 на 3 игрока. "В случае положительной оценки со стороны команд-участниц применение данной формулы возможно и в регулярном чемпионате страны", - отметили в ФХБ.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси