ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 апреля 2016, 10:32

Антидопинговое агентство WADA назвало допустимую дозу мельдония в пробе, сданной до 1 марта

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) распространило заявление, в котором говорится, что содержание менее 1 микрограмма препарата мельдония является допустимым показателем в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года.

В заявлении WADA отмечается: случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 микрограмма и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями препарата до 1 января 2016 года. В такой ситуации допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета.

Мельдоний был включен WADA в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявлял, что с начала 2016 года в применении мельдония были уличены 40 российских спортсменов, в том числе Мария Шарапова. WADA распространяло данные, что допинг-пробы 140 спортсменов из разных стран дали положительный результат на мельдоний.

Мельдоний (препарат "Милдронат") используют в спорте для повышения выносливости организма к высоким нагрузкам во время тренировок и к нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат "Милдронат" используется для профилактики сердечных заболеваний.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси