ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 декабря 2015, 12:17

Артем Параховский и Анастасия Веремеенко названы лучшими баскетболистами Беларуси 2015 года

Анастасия Веремеенко. Фото "Майк Дизель"
Анастасия Веремеенко. Фото "Майк Дизель"

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Артем Параховский и Анастасия Веремеенко признаны лучшими белорусскими баскетболистами 2015 года. Таков результат опроса, проведенного газетой "Прессбол", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Центровой национальной сборной Беларуси и российского УНИКС из Казани Артем Параховский второй год подряд признан лучшим среди мужчин. Он намного опередил двух ветеранов лучшего белорусского клуба "Цмокi-Мiнск" - Александра Кудрявцева и Алексея Лашкевича.

У женщин конкуренция была гораздо более острой. В итоге центровая сборной Беларуси и турецкого "Фенербахче" Анастасия Веремеенко всего на один балл опередила свою коллегу по амплуа Елену Левченко из китайского "Гуандуна". В тройку лучших также вошла Мария Попова, выступающая в этом сезоне в красноярском "Енисее".

Среди тренеров мужских команд вне конкуренции оказался рулевой столичных "драконов" Игорь Грищук, Анатолий Буяльский в восьмой раз стал лучшим среди наставников женских дружин. Под началом Игоря Грищука "Цмокi-Мiнск" уверенно выиграли чемпионат и розыгрыш Кубка Беларуси, неплохо проявили себя в Единой лиге ВТБ и Еврокубке. Анатолий Буяльский привел женскую сборную страны к четвертому месту на чемпионате Европы-2015, что позволит ей продолжить борьбу за путевку на летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Опрос, в котором приняли участие около 70 баскетбольных специалистов и спортивных журналистов, проводился уже в 24-й раз.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси